Posted 5 августа 2020,, 10:07

Published 5 августа 2020,, 10:07

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

На белгородской «стометровке» открыли второй фонтан с гусём

5 августа 2020, 10:07
В прошлом году жители областного центра выбрали внешний вид фонтана, который будет стоять на Свято-Троицком бульваре. Горожане проголосовали за реконструкцию композиции «Девочка с гусёнком».

В Белгороде после реконструкции открыли фонтан на пересечении Свято-Троицкого бульвара и улицы 50-летия Белгородской области. До 2002 года на этом месте был фонтан «Чаша», а потом его заменили клумбой. В 2019 году белгородцы проголосовали за то, чтобы вернуть фонтан со скульптурной композицией «Девочка с гусёнком». На открытии готового фонтана белгородцев ожидал сюрприз — обещанная девочка оказалась мальчиком, а гусёнок сильно подрос.

Диаметр чаши нового фонтана 11 метров, она оснащена подсветкой, которая включается в вечернее время. Разработка проекта и сметной документации обошлась в 396,3 тыс. рублей. По словам подрядчика, на сам фонтан потратили порядка 17 млн рублей.

Архитектор Анатолий Шишков постарался приблизить композицию к историческому оригиналу. Фонтан также перекликается с тем, который находится дальше по улице. Только там в центре девочка, а тут мальчик. На новом фонтане и гусёнок подросший, и взрослые гуси есть, так что нельзя назвать фонтаны одинаковыми. Алексей Титенко, генеральный директор ООО «БСО»

На открытии фонтана присутствовали губернатор области Евгений Савченко и мэр города Юрий Галдун. Детям организаторы мероприятия вручали воздушные шарики, а на площадке перед фонтаном звучала живая музыка.

Напомним, что всего было разработано четыре эскиза, варианты старались максимально приблизить к историческим оригиналам.

"