Posted 4 августа 2020,, 15:45

Published 4 августа 2020,, 15:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

На предприятии под Белгородом небезопасно обращались с пестицидами и агрохимикатами

4 августа 2020, 15:45
Нарушения в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами обнаружили сотрудники прокуратуры Корочанского района совместно со специалистом Роспотребнадзора в Губкинском горокруге. За нарушения законодательства директору компании грозит административная ответственность, сообщили в областной прокуратуре.

Согласно информации ведомства, правоохранители и сотрудники Роспотребнадзора проверили предприятие ООО «Мясные фермы-Искра». В ходе инспектирования специалисты обнаружили нарушения в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Так, на предприятии санитарные правила и нормативы нарушали работники, которые контактировали с пестицидами и агрохимикатами. Они не проходили ежегодную гигиеническую подготовку и медицинский осмотр.

Также на складе навалом и совместно хранились жидкие и порошкообразные пестициды и агрохимикаты в картонных коробках и полимерных ёмкостях. К тому же, часть пестицидов хранилась без поддонов или стеллажей.

Чтобы не допустить продолжения подобных нарушений, прокурор внёс руководителю организации представление. В отношении компании и директора возбудили дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3. и ст. 8.3. КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Справка. Согласно аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мясные фермы-Искра» зарегистрировано в 2011 году в Корочанском районе. Основной вид деятельности — смешанное сельское хозяйство. Руководитель и бенефициар — Михаил Сергеев. В 2019 году чистая прибыль компании составила 242 млн рублей.

"