Posted 3 августа 2020,, 06:21

Published 3 августа 2020,, 06:21

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Рошаль назвал пандемию репетицией биологической войны

3 августа 2020, 06:21
Пандемия продемонстрировала уровень готовности стран к появлению новой инфекции и стала испытанием для систем здравоохранения. Такое мнение высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук Леонид Рошаль, заметив, что не все государства смогли показать высокие результаты.

Рошаль подчеркнул, что предсказать масштабы распространения вируса нельзя, а поведение людей в разных странах отличается, несмотря на ограничения. Он напомнил и о случаях, когда в Россию COVID-19 привозили медики, которые «могли бы и воздержаться от поездок».

По мнению Рошаля, которое приводят «Новые Известия», сложившаяся ситуация с вирусом — репетиция биологической войны, проверка системы здравоохранения и биозащиты на прочность. Однако, как подчёркивает президент НИИ, достаточных оснований для утверждений о том, что вирус создан человеком, нет.

По словам Рошаля, созданную в СССР систему биозащиты Россия «частично потеряла». При этом относительно низких показателей летальности стране удалось добиться благодаря большой площади страны и своевременному введению системы санитарных кордонов, ограничений на въезд в страну и мерам внутреннего контроля.

По последним данным, в России зафиксировано 850 870 случаев заражения новым коронавирусом, причём лидером остаётся Москва — 242,7 тыс. случаев. Всего в стране провели почти 29 млн тестов на COVID-19.

"