Posted 27 июля 2020,, 16:02

Published 27 июля 2020,, 16:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В фарше крупного белгородского производителя нашли опасную бактерию

27 июля 2020, 16:02
Микроорганизм обнаружили путём экспертизы продукции ЗАО «СК Короча», которое принадлежит агрохолдингу «Мираторг». Об этом сообщил Россельхознадзор по Владимирской области.

В июле 2020 года сотрудники управления Россельхознадзора по Владимирской области проводили мониторинг сырья крупных мясоперерабатывающих производителей города Коврова. На экспертизу отправили замороженный говяжий фарш «Особый» производителя ООО «Брянская мясная компания» и фарш «Сельский» замороженный белгородского ЗАО «СК Короча».

Как установили исследования, во всех пробах нашли листерию — палочковидную бактерию, которая является возбудителем опасных заболеваний человека. Это не соответствует требованиям законодательства РФ. В связи с этим результаты лабораторных исследований направили в Россельхознадзор по Белгородской области для принятия мер.

Опасную продукцию должны изъять из оборота. Информацию также передали в федеральную службу по аккредитации. Производителям некачественного товара выдали предписание на прекращение действия декларации.

Для справки: согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «СК Короча» — белгородская компания из Корочанского района. Зарегистрирована с 2006 года и функционирует в отрасли разведения свиней. Руководителем является Марина Бершакова. В «СК Короча» занимаются производством мяса, колбас, кулинарных изделий, субпродуктов и др.

Для Белгородской области обнаружение некачественной продукции — не первый случай за последние полгода. В июле в сметане местного производителя ООО «Молоко» нашли бактерии группы кишечной палочки. В феврале кишечную палочку нашли в трёх тоннах красной икры, которую завезли в регион из Москвы.

"