Posted 22 июля 2020,, 10:54

Published 22 июля 2020,, 10:54

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Из-за пандемии коронавируса бюджет Белгорода недополучит 314 млн рублей

22 июля 2020, 10:54
Депутаты Белгородского городского совета пересмотрели бюджет областного центра на текущий и 2021 год. Дефицит бюджета составит 451 млн рублей, а общий объём доходной части бюджета на 2020 год уменьшат на 314 млн рублей.
Сюжет
Бюджет

Согласно отчёту руководителя комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода Светланы Рулёвой, общий объём доходной части бюджета на 2020 год уменьшат на 314 млн рублей. В том числе объём налоговых и неналоговых доходов — на 147 млн рублей и объём межбюджетных трансфертов — на 167 млн рублей. Это связано, в первую очередь, с принятыми на федеральном уровне мерами поддержки предпринимателей, которые больше всего пострадали от пандемии коронавируса.

По прогнозам специалистов, на 20 млн рублей снизятся поступления от НДФЛ и ещё на 30 млн рублей — от налога на вменённый доход. Меньше будет уплачено налога и на имущество физических лиц. По данным Рулёвой, в городской бюджет от данного источника не поступит 10 млн рублей. Ещё 11 млн рублей город потеряет от неуплаты земельного налога.

В связи с применяемыми мерами по противодействию распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции была приостановлена работа судов. В результате снизилось поступление государственной пошлины в бюджет городского округа. По данному доходному источнику прогнозируется недополучение 5 млн рублей.Светлана Рулёва, руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода

Почти на 168 млн рублей уменьшился и объём межбюджетных трансфертов. По оценкам Рулёвой, доходная часть бюджета Белгорода на этот год прогнозируется в объёме 12 млрд рублей, это ниже ранее утверждённого значения почти на 315 млн рублей. Также сокращается и расходная часть городского бюджета — ориентировочно до 13,2 млрд рублей.

Помимо этого, на фоне пандемии бюджет сэкономил 45 млн рублей на питании в школах и детских садах. Также в связи с карантином на 23 млн рублей сократились коммунальные расходы муниципальных учреждений.

Плановый объём по отдельным межбюджетным трансфертам уменьшается на общую сумму 270 млн рублей. Основная сумма — субсидии бюджетов городских округов на капитальные вложения. Также уменьшаются субвенции бюджетам городских округов на компенсацию части платы, взимаемой с родителей за посещение детьми детских садов.Светлана Рулёва, руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода

Рулёва отметила, что сэкономленные средства перераспределят. К примеру, 45 млн рублей направят на возмещение убытков финансово-хозяйственной деятельности предприятий, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки. Ещё 18 млн рублей потратят на компенсацию потерь от введения льготных проездных для студентов.

В итоге в 2020 году дефицит бюджета остаётся в пределах 9,9% и составляет 451 млн рублей.

Мы постоянно мониторим нашу доходную часть бюджета, её пополнение, мониторим то количество льгот, которое принимается для бизнеса как на федеральном, так и на областном уровне. С администраторами прорабатываем количество заявлений по этим льготам, по отсрочкам. У нас есть несколько вариантов прогнозов. Мы должны понимать, что нам лучше перестраховаться и прогнозировать падение доходной части бюджета. Поэтому работа по оптимизации расходов продолжается постоянно. Светлана Рулёва, руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода

"