Posted 21 июля 2020,, 10:45

Published 21 июля 2020,, 10:45

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Электронные льготные проездные билеты появятся во всех районах Белгородской области

21 июля 2020, 10:45
Внедрить их планируют до конца 2020 года, сообщили в департаменте цифрового развития. Районные администрации уже находятся на этапе внедрения услуги. Льготные проездные появятся и у студентов.

В Белгородской области до конца года планируют внедрить электронные льготные проездные билеты. Администрации районов и горокругов уже разрабатывают административный регламент предоставления услуги, заключают соглашения с банками. Пока же местные жители продолжают пользоваться бумажными талонами.

В Белгороде и Белгородском районе система электронных льготных проездных билетов уже действует.

Чтобы получить такую услугу, льготник должен прийти в МФЦ и написать заявление. Достаточно одного посещения: после этого все поездки будут каждый месяц начислять на карту, причём последняя обязательно должна относиться к платёжной системе «Мир».

Как отметили в региональном департаменте цифрового развития, в сентябре льготный проездной появится у студентов. Им посещать МФЦ не нужно: достаточно оформить заявление через региональный портал госуслуг.

Ранее начальник управления профессионального образования Людмила Шаповалова уточнила, что получить льготный проездной смогут студенты, обучающиеся очно и на бюджетной основе. Под действие льготы попадут более 52 тыс. учащихся и аспирантов вузов, а также почти 22 тыс. студентов ссузов. В месяц им будут начислять 18 поездок стоимостью 10 рублей каждая.

"