Posted 20 июля 2020,, 07:59

Published 20 июля 2020,, 07:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Белгородка пытается вернуть недееспособного сына, опеку над которым взял ПНИ

20 июля 2020, 07:59
Жительница Белгородской области Оксана Ищенко оказалась в сложной ситуации: она потеряла опеку над 21-летним недееспособным сыном, которого в 2019 году передала в Борисовский психоневрологический интернат по платной программе «Передышка». Как оказалось, учреждение по умолчанию взяло опекунство над Марком.

Со своей проблемой Оксана обратилась в фонд «Каждый особенный». Там пояснили, что суть программы «Передышка» в том, чтобы помочь семьям, в которых живут люди с ментальными нарушениями: родные могут временно оставить их в белгородских интернатах. Места платные, а курс предусматривает реабилитацию и комфортные условия проживания.

Куратором проекта стало управление соцзащиты региона. В Борисовском ПНИ по программе выделено 11 мест, одно из которых занял Марк: пока Оксана работала, он несколько лет жил в Шебекино с бабушкой, но недавно она умерла. По словам Оксаны, она платила по 872 рубля в день (около 27 тыс. в месяц) — за эти деньги её сын получал комнату и еду. «Никаких программ, направленных на реабилитацию, коррекцию и адаптацию детей нет», — заключила Оксана.

В мае она забрала сына на месяц домой, а потом и вовсе решила выйти из программы. Однако в интернате ей пригрозили розыском, если Марк после 19 июня не вернётся обратно. Оказалось, в январе местные органы опеки молча сняли с женщины опекунские обязанности над сыном и передали их учреждению.

Эксперты отмечают, что подобная практика есть при передаче недееспособного человека на длительное проживание в подобное учреждение, но матери должны были об этом рассказать. Кроме этого, интернат не выполнял требования программы и не проводил необходимый курс реабилитации, а условия проживания Марка оказались далеки от привычной ему обстановки.

Сейчас Оксана готовит документы для оформления опеки. От органов соцзащиты она собирается потребовать реализации проектов «тренировочная квартира» для сопровождаемого проживания недееспособных людей в Белгородском регионе.

"