Posted 17 июля 2020,, 08:47

Published 17 июля 2020,, 08:47

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В лесах Белгородской области модернизировали камеры, сообщающие о пожарах

17 июля 2020, 08:47
Теперь камеры определяют задымление в кадре, подают сигнал в диспетчерскую и увеличивают изображение, чтобы точнее передать картинку с места происшествия. Об объектах видеофиксации рассказали в ГУ МЧС области.
Сюжет
МЧС

Всего по Белгородской области установлено и работают 23 камеры, которые способны сигнализировать о пожарах. Кроме того, некоторые успели модернизировать – они стали интеллектуальными и могут сообщать не только о пожаре, но и о задымлении.

Девять таких объектов видеофиксации уже работают в лесных массивах региона. При малейшем задымлении камера подаёт сигнал, что необходимо обратить внимание на объект, и приближает изображение.

Информация передаётся в региональное диспетчерское управление, в центр обработки вызовов и в центр управления в кризисных ситуациях главного управления. Это способствует эффективности работы. Сергей Потапов, начальник регионального управления МЧС

Камеры помогают быстрее реагировать на потенциально опасные ситуации. Это особенно важно в зонах вероятного возникновения природных пожаров, так как там находятся 56 населённых пунктов с населением более 37 тыс. человек, семь дачных некоммерческих объединений граждан, восемь детских лагерей, шесть социально значимых объектов, четыре образовательных учреждения, 19 объектов отдыха, семь объектов экономики и одна тюрьма.

Ранее, заметим, сообщалось о 25 камерах, которые следят за пожарами на территории Белгородской области. Все их установили в 2019 году в наиболее пожароопасных местах.

Напомним, за шесть месяцев 2020 года в пожарах погиб 41 белгородец, среди них один ребёнок. В то же время 40 человек спасателям удалось вытащить из огня живыми.

"