Posted 17 июля 2020,, 07:28

Published 17 июля 2020,, 07:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Лагерь «Салют» под Белгородом закрыли за нарушения пожарной безопасности

17 июля 2020, 07:28
В 2020 году детский лагерь работать не будет. Как сложится ситуация в последующем — пока неизвестно. О нарушениях сообщили в региональном ГУ МЧС.
Сюжет
МЧС

Всего в Белгородской области работают 183 детских лагеря. Ещё 83 смогут принимать отдыхающих в августе этого года. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

16 июля глава регионального управления сообщил, что все функционирующие детские оздоровительные лагеря проверили сотрудники МЧС и провели профилактические мероприятия. Но не всех допустили к приёму детей.

В одном загородном сезонном лагере выявлено 22 нарушения требований пожарной безопасности. В нём проведение оздоровительной кампании не планируется. Сергей Потапов

Речь идёт о лагере «Салют» Шебекинского горокруга. Ещё на шести объектах с дневным пребыванием детей обнаружили 35 нарушений пожарной безопасности. Три заведения уже исправили нарушения, на остальных только ведётся работа. Впоследствии, если всё приведут в надлежащий вид, приём детей возобновят.

За нарушения требований пожарной безопасности на шестерых должностных лиц составили административные материалы и оштрафовали.

В МЧС рассказали, что на территории всех лагерей есть автоматические пожарные сигнализации и, что самое главное, выводы этих систем с сигналом на диспетчерские пульты пожарной охраны.

Напоминаем, что, несмотря на открытие детских лагерей 9 июля, в связи с коронавирусом отдыхающих примут меньше обычного. По требованиям Роспотребнадзора, в каждом заведении должно находиться не более 50% от вместимости детей. Кроме того, лагеря в этом году работают в закрытом формате: родителей к посещению детей не допускают, развлечений от сторонних организаций тоже не будет.

Именно это стало причиной того, что некоторые вожатые отказались от работы на сменах. Им запретили на протяжении 21 дня покидать пределы оздоровительной организации, чтобы не занести COVID-19 в лагерь. Работники посчитали эти ограничения неправомерными.

"