Posted 10 июля 2020,, 11:42

Published 10 июля 2020,, 11:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

На апгрейд коммунальной инфраструктуры Белгородской области выделят 1 млрд рублей

10 июля 2020, 11:42
Белгородскую область посетил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин. Он вручил ключи новосёлам в посёлке Яковлево и оценил ход белгородской программы расселения аварийного жилья.

Как сообщили в областном правительстве, Сергей Степашин приехал в Белгородскую область 9 июля. В ходе официального визита председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ совместно с губернатором Белгородской области Евгением Савченко вручил ключи от новых квартир жителям посёлка Яковлево, а также оценил ход выполнения региональной программы расселения аварийного жилья, которая стартовала в 2013 году.

В ходе её реализации за четыре года только в Яковлевском городском округе расселили 40 домов. В настоящее время в Белгородской области приступили ко второму этапу выполнения программы, который рассчитан до 2024 года.

Как отметил Степашин, регион прекрасно выполнил программу переселения из аварийного жилья и даже перевыполняет её в текущем году. По оценкам председателя, в Белгородской области через три-четыре года проблема аварийного жилья исчезнет. На сегодняшний день новую жилплощадь уже получили 12 тысяч человек.

Особое внимание Степашин заострил на модернизации коммунальной инфраструктуры, отметив, что в Белгородской области к этому вопросу подошли ответственно. В связи с этим Фонд содействия реформированию намерен выделить Белгородской области 1 млрд рублей.

Всего в текущем году в регионе на переселение, модернизацию инженерной инфраструктуры и капремонт многоквартирных домов направили около 4 млрд рублей, из которых больше половины — федеральные средства.

Среди новшеств региональной программы расселения из аварийного жилья, по словам Евгения Савченко, выбор белгородцев, куда им переселяться — в квартиру или дом.

Губернатор отметил, что, возможно, в Белгородской области людям начнут выдавать жильё не квадратными метрами, а в виде денег на строительство или покупку собственного дома.

"