Posted 9 июля 2020,, 09:28

Published 9 июля 2020,, 09:28

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

В Белгородском районе к концу года откроют два детских сада и две начальные школы

9 июля 2020, 09:28
Строительство детских садов в микрорайоне Парус села Репное и посёлке Таврово-10 ведётся в рамках национального проекта «Демография». Начальные школы пристраиваются к детским садам в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Детский сад в микрорайоне «Парус» начали строить в ноябре 2019 года и планируют закончить в августе 2020 года. После этого будет проходить последняя процедура – лицензирование, которая может занять от 3-х месяцев до года.

Дошкольное учреждение площадью 1625,8 м² рассчитано на 99 мест. Это одноэтажное здание, в котором будет свой пищеблок, медицинский и психологический кабинет, музыкальные и спортивные комнаты, актовый зал, вокруг здания разместят спортивные сооружения и детские площадки. Образовательная программа детского сада будет направлена на сохранение здоровья ребёнка, в том числе психологического, и творческое развитие.

По Дубовскому сельскому поселению на сегодняшний день 245 детей стоят в очереди в детский сад, из них 123 ребёнка – от 1,5 до 3 лет, и 122 – от 3 до 7 лет.

Стоимость строительства детского сада превышает 109,4 млн рублей, из них федеральных средств – около 94,3 млн рублей, средств областного бюджета – около 14,9 млн рублей.

Вторым этапом строительства будет начальная школа, рассчитанная на 100 мест, которая станет пристройкой к детскому саду, и вместе они будут представлять единый юридический объект.

Местоположение данного объекта выбрано неслучайно. Это центр района ИЖС, что позволяет предоставить образовательную услугу нашим жителям в шаговой доступности. Этот объект – один из шести образовательных организаций, которые строятся сегодня на территории Белгородского района. У нас очень быстро развиваются районы ИЖС, прирост детей – 4,7% в год. Если в 2009 году прирост детей был более трёх тысяч, то в 2020 году – уже более шести тысяч детей. И эти объекты позволят нам удовлетворить услугу дошкольного образования. Мы обязаны предоставить её родителям.Наталья Кулабухова, заместитель главы администрации Белгородского района

В посёлке Таврово-10 с августа 2019 года идёт строительство начальной школы, рассчитанной на 100 человек, площадью 2899 м². Закончить работы планируют в сентябре этого года. Объём финансирования составляет 197,5 млн рублей, из них федеральных средств – 156 млн рублей, областных – 41 млн рублей. В школе будет медицинский кабинет, столовая, актовый и спортивный зал, уличные спортивные сооружения.

На данный момент уже закончено 90% черновой отделки внутри, 90% инженерной деятельности, на этой неделе будем заниматься кровлей. Особенностью данных объектов является то, что эти здания не похожи на обычные школы, где потолки максимум 3 метра. Высота потолков в этой школе около 6-6,5 метров. Также присутствует большой объём остекления – большие витражи, поэтому все должно быть сделано по стандартам. Мы используем калёное стекло, оно бьётся на мелкие частицы во избежание травм среди детей и персонала школы.Владимир Ляхов, генеральный директор компании «Монтажгорстрой»

Работы по строительству детского сада, к которому пристроена школа, в посёлке Таврово-10 уже закончены. Сейчас детсад находится на этапе лицензирования, и планирует уже 1 сентября распахнуть двери для детей. Дошкольное учреждение спланировано так же, как и детсад в селе Репное.

"