Posted 7 июля 2020,, 06:10

Published 7 июля 2020,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Неуправляемая «Русь»

7 июля 2020, 06:10
Долги за жилищно-коммунальные услуги в России достигли 1,3 триллиона рублей. Но более половины этой суммы задолжали не собственники жилья, а управляющие компании.

Стоит ли волноваться, если вы как собственник жилья исправно платите за электроэнергию, а ваша управляющая компания годами «не доносит» ваши деньги до поставщика ресурса – Белгородэнергосбыта?

К примеру, белгородская управляющая компания «Русь» задолжала Белгородэнергосбыту за потреблённый ресурс более 3,2 миллиона рублей. В действующем законодательстве закреплено право ресурсоснабжающей организации требовать от клиентов оплаты потреблённой электроэнергии как в рамках претензионно-исковых мероприятий, так и в рамках правил введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Начиная с декабря 2016 года, Белгородэнергосбыт подал 16 исков к ООО «Управляющая компания «Русь»» в Арбитражный суд Белгородской области. По 12 из них вынесено решение об удовлетворении исковых требований гарантирующего поставщика в полном объёме. В настоящее время судами рассматриваются четыре иска на сумму 2,9 миллиона рублей о нарушении УК платёжной дисциплины в период с июля 2019 года по март 2020 года.

Со стороны Белгородэнергосбыта неоднократно инициировалось введение режима самоограничения административного офиса управляющей компании, расположенного по адресу г. Белгород, ул. Левобережная, 12. Но, несмотря на полученные уведомления, ООО «Управляющая компания «Русь» самоограничение энергоснабжения не ввела. Материалы по этим фактам были переданы в Ростехнадзор, который вынес три решения об административных правонарушениях.

Приведённая информация, как минимум, должна насторожить собственников жилья в домах, подконтрольных ООО «Управляющая компания «Русь». Если УК несколько лет не платит по долгам, значит, у неё есть проблемы? И не исключён вариант, когда собственники жилья могут однажды выйти из квартир на неосвещённую лестницу.

Как правило, есть несколько способов выяснить, что управляющая компания делает с полученными коммунальными платежами и не грозит ли ей в ближайшее время банкротство по причине того, что она не способна погашать задолженность. Во-первых, каждая УК ежегодно должна раскрывать свою финансовую отчётность. Во-вторых, каждый месяц управляющая компания обязана публиковать смету расходов и перечень выполненных работ на своем сайте. Впрочем, собственники жилья могут запросить эту информацию напрямую. В-третьих, есть смысл проверить, нет ли долгов у вашей управляющей компании на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Но самый простой способ, который позволяет не заниматься поисками всей этой информации, — прописать в договоре с УК пункт о том, когда и как она должна отчитываться перед собственниками.

В крайнем случае недовольные действиями управляющей компании жильцы могут её сменить либо исключить недобросовестного посредника из системы расчётов.

Так или иначе, но общественный контроль за оплатой управляющей компанией коммунальных услуг необходим, поскольку сегодняшнее равнодушие собственников жилья может обернуться проблемой, которую завтра им придётся решать самим.

"