Posted 7 июля 2020,, 07:55

Published 7 июля 2020,, 07:55

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Антисептик и термометрия: новые условия для прохода на ЕГЭ 2020 в Белгороде

7 июля 2020, 07:55
Теперь для прохода на экзамен мало ручки и паспорта. Сканер – ещё не всё, через что придётся пройти. Как сдавали ЕГЭ по русскому языку белгородские ученики – в нашем видео.

Изменения в связи с коронавирусом в стране коснулись не только бизнеса. Они затронули все сферы жизни, в том числе – образование. Чтобы просто попасть на единый государственный экзамен, в прошлые годы нужно было пройти через рамку металлоискателя, сканнер, оставить все лишние вещи в специально отведённом месте, и только тогда получишь доступ в заветный кабинет, где ещё 3,5 часа ученики пытаются прогнать волнение и вспомнить всё, чему их учили.

В этом году ко всему вышеперечисленному добавились ещё пара пунктов. 6 июля корреспонденты "Бел.Ру" побывали в школе №35 в Белгороде и узнали, как будущие абитуриенты сдают ЕГЭ в коронавирусных условиях. Во дворе и по всей школе – разметка для соблюдения социальной дистанции, на входе в здание – антисептики, термометрия и два раздельных входа. Если температуры нет, идёшь блистать знаниями, если есть – в местный изолятор, организованный прямо в здании школы. Как рассказала руководитель пункта проведения экзаменов (ППЭ) Елена Милявская, там ребятам измеряют температуру другими термометрами, чтобы убедиться в точности показателей. Если повышенная температура тела подтверждается, ученика отправляют лечиться и приглашают на сдачу ЕГЭ в резервный день в августе.

Ребятам обрабатывают руки антисептиком. Они же находятся во всех аудиториях. Организаторы работают в масках и перчатках. Между участниками и организаторами соблюдаются меры социальной дистанции 1,5 метра. В аудиториях через каждые 2 часа организаторы меняют маски. Участник, принёсший с собой маску, может поменять её при выходе из аудитории. Елена Милявская, руководитель ППЭ

Удобно, что на каждом этаже школы установлены рециркуляторы воздуха. Благодаря им ребята могу сидеть в аудиториях без средств защиты. Но это не отменяет социальной дистанции: в каждом кабинете не более 10 человек. Увидеть своими глазами, как это было, можно в нашем видео.

"