Posted 4 июля 2020,, 11:12

Published 4 июля 2020,, 11:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Белгородской области пациентов с коронавирусом начали лечить новым препаратом

4 июля 2020, 11:12
В регион поступило 300 упаковок «Авифавира». Препарат распределят между пациентами горбольницы № 2 в Белгороде и окружной больницы святителя Луки Крымского в Старом Осколе, сообщили на брифинге.

По словам заместителя начальника регионального департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, лекарство для лечения пациентов с коронавирусом поступило в Белгородскую область неделю назад. Это была первая поставка «Авифавира» в регион в количестве 300 упаковок. Их распределили между двумя основными ковидными площадками региона: городской больницей № 2 города Белгорода и окружной больницей Старого Оскола.

Врачи уже начали использовать препарат при лечении пациентов с COVID-19. Об эффективности лекарства, по мнению Крыловой, говорить ещё рано. Однако за ходом лечения белгородцев медики будут следить внимательно, чтобы проанализировать результативность использования нового средства.

Приступили к использованию и рекомендуемым схемам лечения. Аналитику проведём и посмотрим, насколько препарат поможет нам сократить период пребывания пациента в стационаре. Сейчас врачи не могут точно сказать, насколько новый препарат окажется эффективным. Ранее сообщалось о его крайне высокой токсичности, что исключает возможность лечения им в домашних условиях.Людмила Крылова, первый замначальника департамента здравоохранения

Напомним, стоимость одной упаковки препарата превышает 20 тыс. рублей. Поставила препарат в регион компания ООО «Биотэк». Сумма контракта составила 6,6 млн рублей.

"