Posted 4 июля 2020,, 12:59

Published 4 июля 2020,, 12:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Белгороде установили мемориал памяти новомученикам земли Белгородской

4 июля 2020, 12:59
4 июля на Белгородском проспекте, 104в состоялось торжественное открытие мемориала памяти безвинно убиенных, новомученикам Белгородским.

Проект, инициатором которого выступила Белгородская митрополия, реализован под патронажем учредителя ООО «Трансюжстрой» Анатолия Антипова.

Как отметил генеральный директор застройщика Рустам Рамазанов, создание монумента имеет значимую культурную и историческую ценность.

Реализация проекта принесёт пользу обществу в части сохранения исторической памяти и станет важной вехой в духовной жизни православных жителей Белгорода. Увековеченный образ мученика сможет послужить примером веры, стойкости и мужества.Рустам Рамазанов

Макет монумента создал скульптор Максим Баранов. По задумке автора, в творении увековечен епископ Белгородский Никодим (Кононов), который был зверски убит за исповедание православной веры в 1919 году. Для создания мемориальной доски была использована историческая деталь — решётка из камеры, где находился святой. Сам же вид мученика не передаёт страха или страданий, его взор обращён внутрь своей души, где он, несмотря ни на что, общается с Богом. Светящийся голубь олицетворяет собой третье лицо Святой Троицы — Святой Дух. Он находится не за решёткой, а в камере так как для него нет никаких границ.

Кроме того, в монументе предусмотрена возвышенность, на которую можно будет возлагать свечи и цветы в знак почитания епископа Никодима (Кононова).

Мероприятие прошло при участии главы администрации г. Белгорода Юрия Галдуна и других представителей муниципальной власти. Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения мемориала и заупокойную литию.

"