Posted 3 июля 2020,, 14:27

Published 3 июля 2020,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Главный санитарный врач Белгородской области рассказала о новых очагах COVID-19

3 июля 2020, 14:27
Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева рассказала журналистам о новых очагах распространения коронавируса в Белгородской области. Вспышки вируса в июне зарегистрировали как в медорганизации, так и на предприятиях.

По данным Оглезневой, крупных очагов COVID-19 в Белгородской области не зарегистрировано. Тем не менее, в июне было зафиксировано распространение коронавируса в Алексеевской ЦРБ.

23 июня в региональное управление Роспотребнадзора поступила первая информация о регистрации двух подтверждённых случаев заражения пациентов неврологического отделения. Специалисты ведомства определили всех контактных лиц, среди которых было 20 медиков и восемь пациентов. После тестирования медперсонала коронавирус обнаружили у 18 из 20 человек.

Были и бессимптомные случаи, и внебольничные пневмонии, и симптоматика ОРВИ. На сегодняшний день там ситуация в неврологическом отделении локализована.Елена Оглезнева, руководитель регионального управления Роспотребнадзора

Через пять дней, 28 июня, в этой же больнице заражение обнаружили в кардиологическом отделении — у пяти из 20 контактных сотрудников и одного пациента была подтверждена коронавирусная инфекция. Источником инфекции стал бессимптомный пациент, который поступил в это отделение.

Что касается производственных очагов, случаи заражения зарегистрировали на АО «ОЭМК» в Старом Осколе. За месяц на предприятие заболело 30 человек. Наибольшее количество инфицированных было в одном из цехов — 12 человек. На сегодняшний день новых случаев заражения на предприятие нет, поэтому завтра, 4 июля, там снимут меднаблюдение.

Инфицированные были в «Агро-Белогорье». В компании заболел 21 человек. Медицинское наблюдение за этим очагом завершается 15 июля.

Шесть человек заболело на «Приосколье». С инфицированными проконтактировала целая смена в составе 120 человек. Поэтому администрация предприятия решила отправить всех сотрудников одной смены в отпуск.

Их всех обследовали, выявили ещё трёх ковидных, но, тем не менее, всю смену отправили в самоизоляцию. Сегодня предприятие работает не в три, а в две смены, увеличен интервал между сменами, а также проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.Елена Оглезнева, руководитель регионального управления Роспотребнадзора

Очаг COVID-19 обнаружили и на Белгородском молочном комбинате в областном центре. На предприятие было зарегистрировано восемь инфицированных — трое заболевших в аппаратном цехе, творожном цехе, инфицирование среди наладчиков оборудования и пятеро заражённых по контакту.

Мы снимаем наблюдение за этим очагом 8 июля. То есть последний случай заболевания был зарегистрирован 26 июня. Медицинское наблюдение длится две недели. Поэтому если новых случаев не будет, то мы прекратим меднаблюдение в этом очаге.Елена Оглезнева, руководитель регионального управления Роспотребнадзора

Ещё шесть человек с коронавирусом обнаружили на кондитерской фабрике «Белогорье». Первым заболел упаковщик, который заразил ещё пятерых коллег. Последний случай коронавируса на предприятии выявили 27 июня, соответственно медицинское наблюдение снимут 11 июля.

"