Posted 30 июня 2020,, 08:16

Published 30 июня 2020,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Рестораны в Белгородской области могут открыть уже в первой половине июля

30 июня 2020, 08:16
Власти Белгородской области допускают переход на следующий этап снятия ограничений при сохранении положительной тенденции с заболеваемостью коронавирусом. В этом случае со следующей недели могут заработать заведения общепита.

На встрече главы региона Евгения Савченко с членами правительства 29 июня обсуждался очередной этап смягчения ограничений, на котором должны заработать рестораны и кафе. Условием является положительная тенденция по заболеваемости, а также выполнение точками общепита рекомендаций Роспотребнадзора, передаёт «Мир Белогорья».

Ещё одним условием работы стационарных заведений станет максимальная загрузка залов не больше 50 % от имеющихся мест. Пойти на открытие точек общепита правительство региона готово в первой половине июля, пока же разрешается работа только летних кафе.

По данным вице-губернатора Наталии Зубаревой, на минувшей неделе коронавирус выявляли у 70-80 человек в день, однако сейчас регистрируют по 60-70 человек ежедневно. Савченко считает, что открытие общепита при соблюдении требований безопасности (обязательная обработка рук при входе в заведение, расстояние между столами в полтора метра, а также регулярное проветривание помещений) не увеличит риски распространения коронавируса.

Напомним, с 15 июля в России начнут открывать кинотеатры, однако окончательное решение по этому вопросу каждый регион будет принимать самостоятельно.

На текущей неделе, вероятно, откроют детские лагеря. Пока речь идёт о 2 июля. Загородные рекреационные зоны примут в этом году 1,6 тыс. детей, пришкольные лагеря – около 4 тыс. ребят.

"