Posted 30 июня 2020,, 13:28

Published 30 июня 2020,, 13:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Меры поддержки во время пандемии COVID-19: кому, что положено и как получить

30 июня 2020, 13:28
Социальные меры поддержки россиян, в том числе и жителей Белгородской области, во время пандемии коронавируса утверждены как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Сюжет
Медики

1. Выплата на детей в возрасте от 3 до 16 лет

Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Она назначается на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Данная выплата не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребёнка вышеуказанного возраста.

Подать заявление можно дистанционно через портал госуслуг или лично в отделении пенсионного фонда или МФЦ. Приём заявлений начался с 12 мая и продолжится до 1 октября текущего года. При дистанционной подаче заявления дополнительных справок и документов предоставлять не нужно.

2. Ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей

Данная выплата назначается всем семьям с детьми до трёх лет. Она не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребёнка указанной возрастной группы.

Подать заявление на выплату можно дистанционно через портал Госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда или МФЦ. Приём заявлений начался с 17 апреля и продолжится до 1 октября 2020 года. Выплата начисляется раз в месяц с апреля по июнь текущего года. При подаче заявления после 30 июня деньги выплатят единовременно за весь период.

3. Изменения в программе материнского капитала

Согласно новому федеральному закону, материнский капитал в размере 466 617 рублей выплачивается семьям при рождении в 2020 году первого ребёнка. Если же в семье после 1 января 2020 году родился второй ребёнок, сумма материнского капитала составляет уже 616 617 рублей.

Выплачивать маткапитал будут до 31 декабря 2026 года. С 15 апреля текущего года сертификат на материнский капитал выдаётся в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных ПФР из информационных систем.

4. Денежная выплата на детей от 3 до 7 лет

Данная выплата осуществляется ежемесячно с 1 июня. Размер выплаты составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Средства полагаются семьям с детьми от 3 до 7 лет, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Выплата не зависит от количества детей и начисляется на каждого ребёнка от 3 до 7 лет.

Подать заявление можно дистанционно через портал Госуслуг, через МФЦ или органы социальной защиты. При подаче заявления дополнительных справок и документов от заявителя не требуется. Все сведения получат путём межведомственного взаимодействия.

Начислять выплаты начнут с 1 января 2020 года. То есть семья, которая подаст заявление с 1 июня 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев текущего года, если ребёнку к 1 января уже исполнилось три года. Если ребёнку три года исполнилось с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребёнком возраста трёх лет в 2020 году до назначения выплаты.

5. Повышение минимального размера пособия по уходу

Выплата полагается гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер данного пособия стал единым независимо от очерёдности рождения детей. Раньше на первого ребёнка размер пособия составлял 3375 рублей, а на второго и последующих — 6751 рубль. Сейчас сумма фиксирована на всех детей и составляет 6752 рубля.

6. Продление ранее назначенных мер соцподдержки

С 1 апреля по 1 октября текущего года при достижении ребёнком одного года или двух лет в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты будут назначаться автоматически без подачи заявления, документов и без посещения органов соцзащиты или пенсионного фонда.

Если срок субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг истекает с 1 апреля по 1 октября, субсидия предоставляется в том же размере на следующие полгода в беззаявительном порядке с последующим перерасчётом её размера.

Также сокращается перечень документов, которые требуются для назначения субсидии. Сведения будут получать путём межведомственного взаимодействия.

7. Стимулирующие выплаты

Данные выплаты полагаются соцработникам при условии введения ограничительных мер в организации, таких как временная изоляция и проживание в стационарной организации. Средства выплачиваются с 15 апреля по 15 июля.

Выплата начисляется за 14 дней работы в смену: врачам — от 40 до 60 тысяч рублей, медсёстрам — от 25 до 35 тысяч рублей, соцработникам, педагогам и психологам — от 25 до 35 тысяч рублей, младшему медперсоналу — от 15 до 20 тысяч рублей и техническому персоналу — от 10 до 15 тысяч рублей.

8. Поддержка занятости

В мае–июле текущего года увеличен минимальный и максимальный уровень пособия по безработице — с 1500 рублей до 4500 рублей, и с 8000 рублей до 12 130 рублей соответственно.

Также в апреле–июне 2020 года установлен размер пособия по безработице в размере 12 130 рублей для людей, которых уволили или признали безработными с 1 марта 2020 года. Ко всему прочему, если у уволенных есть дети до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле–июне увеличивается пропорционально количеству детей из расчёта по 3000 рублей на каждого ребёнка одному из родителей.

Данные доплаты на детей в таком же размере в июне–августе полагаются всем безработным, которые состоят на учёте в службе занятости при наличии у них несовершеннолетних детей.

Что касается предпринимателей, которые прекратили работать и стали на учёт в центр занятости после 1 марта текущего года, им начисляется пособие по безработице в июне–сентябре в максимальном размере — 12 130 рублей.

"