Posted 30 июня 2020,, 14:55

Published 30 июня 2020,, 14:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Белгородцам рассказали, куда можно пожаловаться на шум в ночное время

30 июня 2020, 14:55
В Белгородской области вступил в действие закон о тишине. Пожаловаться на неспокойных соседей, вечеринку под окнами или шумное кафе можно не только в полицию, но и в управу.

Секретарь Совета безопасности региона Олег Мантулин рассказал на пресс-конференции, куда белгородцы могут пожаловаться на шум в ночное время. Новый региональный закон о тишине должен обеспечить жителям области спокойный отдых в вечернее и ночное время, а также окно тихого часа днём.

Все мы понимаем, что в семье может быть маленький ребёнок, который спит по распорядку. Могут быть пожилые люди, которых раздражает громкий шум в вечернее время. Есть люди, которые ходят в музыкальную школу. Что же теперь — все должны слушать его репетиции в ночное время? Олег Мантулин

Пожаловаться на нарушения можно не только в полицию. По словам Мантулина, заниматься вопросом нарушения тишины будут управы, органы местного самоуправления и региональное отделение Роспотребнадзора.

Протоколы будут составляться органами местного самоуправления, на территории Белгорода это будут главы управ. Также этим будут заниматься главы поселений и управление Роспотребнадзора. Сейчас ведётся разработка соглашения между губернатором области и министром внутренних дел России. Соглашение даст право составления таких протоколов непосредственно сотрудникам полиции. Сегодня полиция может собрать материалы и направить в органы местного самоуправления для привлечения гражданина к административной ответственности. Олег Мантулин

Напомним, что теперь закон о тишине должны будут соблюдать владельцы животных и объекты общепита. Шум от различных мероприятий не должен мешать жителям частных и многоквартирных домов в ночное время.

"