Posted 25 июня 2020,, 13:29

Published 25 июня 2020,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

За полтора месяца работы обсерватора в Белгородской области заплатят 8,6 млн рублей

25 июня 2020, 13:29
Обсерватор для прохождения самоизоляции на территории санатория «Красная Поляна» в Валуйском районе будет работать до 31 июля. За сутки его функционаривания заплатят 201 тысячи рублей. В общей сложности обсерватор проработает ещё 43 дня.

Согласно документам госзакупки, обсерватор для здоровых людей, прибывших из эпидемически неблагополучной территории для прохождения самоизоляции, проработает на территории санатория «Красная Поляна» до 31 июля текущего года. На эти цели из бюджета Белгородской области выделят 8,6 млн рублей. Контракт на оказание услуг продлили 19 июня.

Как и прежде в санатории будет не менее 180 коек и 45 палат, в которых должно помещаться до четырёх человек, прибывших из стран с неблагополучной эпидситуацией для прохождения двухнедельной изоляции.

По-прежнему остаются «чистая» и «заразная» зоны, в которой находится приёмная, комната для взятия биоматериала, для хранения вещей обсервируемых, для снятия и последующей дезинфекции СИЗ и помещение для уборочного инвентаря.

Палаты, как и ранее, оснащены туалетом и душем с закрывающимся замком. Кормить обсервируемых будут четыре раза в день, а проводить исследование не коронавириус трижды за две недели: на третий, 10-й и 11-й день наблюдения.

Также исполнитель обеспечит необходимое количество обслуживающего персонала, в том числе одного врача из расчёта на 20 обсервируемых людей, одного представителя среднего медперсонала из расчёта на 10 человек и одного уборщика на 20 человек. Работать обсерватор будет как и ранее круглосуточно, а весь персонал будет проживать на территории медучреждения.

Суточная работа организации обойдётся властям в 201 тысячи рублей.

Напомним, об условиях содержания белгородцев, которые проходят самоизоляцию, ранее журналистам ИА «Бел.Ру» рассказала заместитель генерального директора санатория Марина Попкова. Она поделились информацией о питании, проживании, обслуживании пациентов и существующих на территории мерах защиты в обсерваторе.

"