Posted 25 июня 2020,, 08:10

Published 25 июня 2020,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Сергей Катырин: Все вносимые поправки в Конституцию актуальны для бизнеса

25 июня 2020, 08:10
Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдёт с 25 июня по 1 июля. Своим мнением о влиянии будущих изменений в главном своде законов страны на бизнес поделился президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

По его словам, практически все будущие поправки в Конституцию актуальны для бизнеса. К примеру, для бизнеса важно, чтобы чиновник не был продажным и не был под давлением какого-то иностранного государства или структуры за рубежом, где у него хранятся деньги в банке.

Для нас важно, чтобы каждый предприниматель, ведя свой бизнес или начиная свой бизнес в любой точке нашей страны, понимал, что где бы он его ни развивал, этот бизнес никогда не уйдёт за рубеж и эта территория не будет отторгнута или передана кому-то другому.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

Катырин также отметил, что для бизнес-сообщества актуальна поправка, которая закрепляет на законодательном уровне обязательство правительства развивать предпринимательство и поощрять частную инициативу.

Надо понимать, что предприниматели – это живые люди, наши граждане России, которые думают не только о себе, но и о своих коллективах, о своих семьях, детях, внуках. Кто будет жить в этой стране, в каких условиях он будет жить? Поэтому, по большому счёту, практически всё, что в этих 46 статьях есть, так или иначе касается не только каждого человека, но и каждого предпринимателя.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

В целом Торгово-промышленная палата активно принимала участие в разработке и обсуждении поправок в Конституцию. Это была не только федеральная палата, но и вся система в целом: начиная от региональных палат и союзов, заканчивая ассоциациями, комитетами и всеми членами палат.

Пожелания, которые поступали в Торгово-промышленную палату тысячами, приходили из разных регионов от конкретных предпринимателей. И большинство из них совпадали с будущими вносимыми поправками.

Я хочу сказать, что нам, конечно, импонировало то, что большинство из тех пожеланий, которые высказывали наши коллеги, перекликаются с теми поправками, которые внесены в 46 статей нашей Конституции. Они разных аспектов касались: и предпринимательства, и позиции чиновников и много чего другого. Поэтому значительная часть пожеланий, которые были в этих поправках, нашли своё отражение.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

Напомним, в Белгороде участки для голосования по поправкам в главный свод законов страны открываются сегодня, 25 июня. Для удобства и безопасности белгородцев процесс растянули на семь дней с соблюдением на участках всех санитарно-эпидемиологических норм. На участках будут следить за социальной дистанцией, разделять потоки граждан и проводить дезинфекцию помещений два раза в день.

"