Posted 25 июня 2020,, 09:48

Published 25 июня 2020,, 09:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Евгений Савченко о проблемах с водой в ИЖС: Надо включать общественные механизмы

25 июня 2020, 09:48
В правительстве региона 22 июня обсудили жалобы граждан на отсутствие или плохое качество воды в микрорайонах индивидуального жилищного строительства. Планы по решению проблем представил глава Белоблводоканала Сергей Тараканов. Своим мнением поделился и губернатор Евгений Савченко.
Сюжет
Вода

В Сети с наступлением лета появилось множество обращений из разных микрорайонов ИЖС, объединённых общей проблемой, — отсутствие или недостаток воды, плохое её качество. Эту тему обсудили 22 июня на совещании в правительстве.

На заседании выступил глава Белоблводоканала Сергей Тараканов. Он рассказал, что микрорайоны ИЖС условно разделены на три группы. Первая — обеспеченные водой: Северный-37, Шишино-39, Северный-11, Стрелецкое-43, Разумное-54 и т. д.

Во вторую группу входят микрорайоны с необходимой инфраструктурой, но с периодическими перебоями в момент пиковых нагрузок. Проблемы, например, случаются в микрорайонах Никольское-25, массивах Новая Нелидовка — 5, Нелидовка 62.17. Там хватает станций водоподготовки и скважин. Проблемы возникают из-за нерационального использования воды самими жителями. В 2021 году для улучшения ситуации построят резервуар для обеспечения в пиковые периоды.

Такая же ситуация по тем же причинам возникла в районах Стрелецкое-59, Юго-Западный-2.5, Юго-Западный-2.3, Стрелецкое-72, Крутой Лог.

В третью группу входят самые проблемные микрорайоны, их всего 19. Для водоснабжения здесь работают восемь водозаборов.

В районах Стрелецкое-23 и 23а необходима дополнительная станция водоподготовки. Тендер на её строительство состоится в июле, а построить её должны уже в ноябре.

Много жалоб, по словам Сергея Тараканова, в массивах Стрелецкое-72 и Юго-Западный-2.2. Проблемы там действительно есть, но водный дефицит должны покрыть две дополнительные скважины: одну ввели 19 июня, другую запустят 5 июля. В 2020 году здесь могут появиться станция водоподготовки и резервуар с запасами воды.

Новые скважины в июле откроют для обеспечения водой районов Никольское-14.1, Таврово-15.3 и Таврово-15.4.

В Ближней Игуменке воды на участках достаточно, но качество её не самое лучшее. Здесь построена станция водоподготовки, но она, как сообщил Сергей Тараканов, не работает. Пока продолжается поиск возможностей запуска, жителей массивов обеспечат очищенной водой с городского водозабора.

Не хватает скважин для микрорайонов Комсомольский-19, 49 и 50. До 15 октября их пробурит Фонд ИЖС. Новые скважины появятся в массивах Драгунское-75 и Пушкарное-78 .

Упомянули в ходе обсуждения и районы Разумное-22, 22а, 81 и 71. Проблема здесь в том, что мощностей станции водоподготовки не хватает массивам: она рассчитана на 5 тыс. кубометров в сутки, а нужно как минимум 7 тыс. Для улучшения ситуации Фонд ИЖС до конца июля запустит ещё одну скважину.

До 5 июля Белоблводоканал добурит скважину в микрорайоне Юго-Западный-2.1.

Скважины до конца года должны запустить для районов Таврово-6, 7, двух очередей Новодубовского. Резервную скважину и станцию подготовки Белоблводоканал может открыть в Новой и Старой Нелидовках.

Помимо планов, Сергей Тараканов назвал и существующие проблемы. По словам главы Белоблводоканала, меньше всего жалоб поступает из массивов, где более 70% владельцев участков платят за воду. Из 46 микрорайонов таких всего 19.

В 12 массивах договоры на воду заключили менее 40% домовладельцев. То есть большинство жителей пользуются водой неограниченно, из-за чего и происходит дефицит.

Для решения этой проблемы в сельских поселениях назначат специалистов по заключению договоров с абонентами, чтобы последним не пришлось появляться в здании водоканала лично.

Заслушавший доклад губернатор Евгений Савченко дал несколько поручений. Глава региона приказал оформить планы по строительству скважин и станций с точными сроками и ознакомить с ними жителей микрорайонов.

«Каждая жалоба из этих микрорайонов — сигнал о том, чтобы решения по регулированию водопользования принимали сами люди», — отметил губернатор.

Обязанность заключать договоры на воду Савченко предложил возложить на глав муниципалитетов. Губернатор распорядился до 10 июля провести кампанию по заключению договоров с теми владельцами участков, которые воду используют, но за неё не платят.

Также глава региона распорядился подтолкнуть людей к установке счётчиков на воду. Как сообщил Сергей Тараканов, у 82% оформивших договоры они уже есть.

Оформление договоров и установка счётчиков помогут решить проблемы с водой в тех массивах, где нужная инфраструктура уже построена, считает губернатор. Ещё один вариант, который предложил Евгений Савченко, — ввести режим полива или организовать для этого подвоз воды.

"