Posted 24 июня 2020,, 05:21

Published 24 июня 2020,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Белгороде объяснили, как будут работать наблюдатели на голосовании вне пунктов

24 июня 2020, 05:21
Общественные наблюдатели должны будут в обязательном порядке присутствовать не только в пунктах голосования, но и при выездах на дом и в организации. Об этом сообщили в региональной Общественной палате.

Процесс голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ будут контролировать общественные наблюдатели. Причём находиться они будут не только в организованных пунктах голосования: их присутствие обязательно при выезде к избирателю на дом или в том случае, если проводится досрочное голосование на базе той или иной организации.

На каждом избирательном пункте будет находиться до пяти наблюдателей. По словам председателя Общественной палаты региона Сергея Курганского, в отдалённых населённых пунктах их может быть меньше, потому что там поступило меньше заявок на участие. Однако это не значит, что наблюдателей не будет.

Обязательно любые процедуры голосования вне помещения (для голосования — прим.ред.) подразумевают наличие наблюдателей вместе с членами избирательной комиссии, которые будут выезжать. Более того, здесь отдельная процедура: они будут смотреть за соблюдением самого порядка. Была ли заявка, по какой причине? Присутствовать будут при выезде. Это закреплено в порядке самого проведения голосования. Это по той же аналогии, как у нас на выборах. Оксана Владимирова, руководитель аппарата Белгородской областной думы.

Стоит отметить, что в этом году в качестве общественных наблюдателей выступит много представителей молодёжи. Всего в регионе оборудуют 1240 избирательных участков, на которых будут посменно дежурить как минимум шесть тысяч наблюдателей.

Также юрист сообщила, что в публикации Конституции с поправками до проведения голосования нет нарушения закона. Текст с изменениями приведён в ознакомительных целях, чтобы люди могли узнать, за что отдают свой голос.

"