Posted 23 июня 2020,, 15:26

Published 23 июня 2020,, 15:26

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Путин продлил повышенные выплаты медикам до августа включительно

23 июня 2020, 15:26
23 июня президент России выступил с видеообращением, в котором подвёл итоги борьбы с коронавирусом в стране.

Президент рассказал, что в июне прямые федеральные доплаты получат почти 350 тыс. медицинских работников, в том числе более 71 тыс. врачей, которые непосредственно оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией.

Борьба продолжается, поэтому принято решение продлить все эти выплаты на июль и август. При этом подчеркну: стимулирующие выплаты и доплаты не только освобождаются от налогов, но и будут учитываться при расчёте отпускных. Такое решение уже принято. А, значит, специалисты получат повышенные отпускные. Причем независимо от того, в какой период времени они уйдут в отпуск.Владимир Путин

По словам президента, дополнительные выплаты предусмотрели и для работников социальных учреждений: детских интернатов, домов престарелых, педагогам, психологам, медперсоналу. Они сейчас трудятся непрерывно двухнедельными сменами, чтобы свести к минимуму риск переноса инфекции и тем самым защитить людей, за которыми они ухаживают. Выплаты для таких специалистов начисляются за период с 15 апреля по 15 июля.

Предлагаю продлить их ещё на два месяца – до 15 сентября. И, конечно, как и для медицинских работников, учитывать их при расчёте отпускных.Владимир Путин

В целом, как отметил глава государства, российская система здравоохранения ответила на вызов эпидемии абсолютно адекватно.

"