Posted 21 июня 2020,, 08:52

Published 21 июня 2020,, 08:52

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Собаки помогли раскрыть 185 преступлений в Белгородской области с начала года

21 июня 2020, 08:52
21 июня исполнилось 111 лет со дня образования кинологической службы в системе МВД России.
Сюжет
УМВД

Охранять правопорядок в Белгородской области помогают 158 служебных собак. В основном это немецкие и бельгийские овчарки, а также лабрадоры. У каждой из них своя «специальность»: одни помогают искать наркотики, оружие и взрывчатые вещества, другие работают по общеразыскному профилю. Они обыскивают местность, ищут улики, охраняют и конвоируют преступников, а если нужно – атакуют их, рассказали в УМВД России по Белгородской области.

Например, бельгийская овчарка по кличке Тор работает в органах внутренних дел четыре года. Одно из последних раскрытых с его помощью преступлений – кража детского велосипеда. Тор указал наставнику направление, в котором скрылся вор, что помогло найти и задержать злоумышленника. Велосипед ребёнку вернули. Любимое занятие Тора в свободное от работы время – игра с теннисным мячиком.

Бельгийская овчарка Няша подготовлена к поиску взрывчатых веществ и задержанию преступника, с удовольствием позирует для фото и по просьбе напарника показывает «зайку».

Немецкая овчарка Кантри – специалист по поиску наркотических средств и психотропных веществ. А бельгийскую овчарку Бастинду кинологи называют «штурмовая собака», так как лучше всего ей удаётся приём задержания.

Немецкая овчарка Штольц со сломанным ухом – уже ветеран кинологической службы, на заслуженный отдых он ушёл после восьми лет работы. Однажды он спас пожилую женщину, которая ушла из дома и не смогла найти дорогу обратно. А в паре с Бастиндой он помог полицейским выйти на след убийцы, который прятался в лесу. Сейчас Штольц живёт у своего напарника – заместителя начальника Центра кинологической службы Романа Бордаева.

"