Posted 19 июня 2020,, 09:52

Published 19 июня 2020,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Участки для голосования по поправкам откроют в Белгороде 25 июня

19 июня 2020, 09:52
На следующей неделе в областном центре заработают избирательные участки для общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Для удобства и безопасности белгородцев процесс растянули на семь дней с соблюдением на участках всех санитарно-эпидемиологических норм.

Так, в Белгород уже поступили маски, перчатки, антисептики, защитные экраны, специальные коврики, бесконтактные термометры. Как уточнили в пресс-службе мэрии, на участках будут следить за социальной дистанцией, разделять потоки граждан и проводить дезинфекцию помещений два раза в день. При этом 1 июля такую уборку будут выполнять каждые три часа.

Специальные коврики разместят перед входом и выходом в помещение для голосования. Напомним, одноразовые маски и перчатки, а также индивидуальную ручку гражданам будут выдавать бесплатно. Соблюдать меры безопасности обязаны и члены УИК, которые с 25 июня участвуют в организации голосования на дому.

Они не смогут зайти в помещение, но будут использовать защитные халаты, маски и перчатки. Каждый голосующий дома гражданин получит индивидуальный пакет с бюллетенем, бланком заявления, маской, перчатками, антисептиком и одноразовой ручкой. Паспорт надо показать на расстоянии, заполнить бюллетень и опустить его в ящик, который члены УИК оставят у двери.

Напомним, глава избиркома Белгородской области Игорь Лазарев говорил, что все организаторы голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ и полицейские также будут обеспечены средствами защиты. На каждом участке установят температурный контроль. Чтобы проголосовать на дому, достаточно позвонить в избирательную комиссию или передать просьбу через родственников, родных, близких или волонтёров.

"