Posted 16 июня 2020,, 13:57

Published 16 июня 2020,, 13:57

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В нагрузку к Конституции: белгородцы проголосуют за места для благоустройства

16 июня 2020, 13:57
Конкурсный отбор мест, которые нуждаются в реконструкции и обновлении, пройдёт с 25 июня по 1 июля совместно с всероссийским голосованием по поправкам в Конституцию. Жители области смогут выбрать одно из предложенных мест в бюллетене, которое реконструируют до начала осени.

Белгородская область получила дополнительные 300 млн рублей из государственного бюджета на благоустройство общественных пространств в текущем году. На сегодняшний день городские округа и районы уже выбрали от трёх до пяти общественных пространств, которые нуждаются в реконструкции или строительстве.

Среди выбранных площадок есть как установка нескольких малых архитектурных форм, так и полноценные объекты в виде скейт-парков, амфитеатров, контактного фонтана и даже лыжероллерной трассы. Всё зависит от бюджета районов и средств, которые они готовы добавить к выделенным федеральным и региональным источникам финансирования.

Так, для городов из полученного гранта власти выделили по 25 млн рублей, для шести городских округов по 15 млн рублей и для районов по 10 млн рублей.

Как отметил начальник департамента ЖКХ Белгородской области Константин Полежаев, проекты реконструкции общественных зон разрабатывались в каждом отдельном районе. Где-то инициативы исходили от общественных групп, территориальных органов самоуправления, ТОСов, старших по домам, депутатских наказов.

Голосование за лучшие проекты в каждом муниципалитете пройдёт с 25 июня по 1 июля на избирательных участках совместно с всероссийским голосованием по поправкам в Конституцию.

Всего на рассмотрение в региональный департамент ЖКХ районы представили порядка 75-80 проектов. Сейчас они все систематизированы и ожидают одобрения экспертной группы департамента.

Комфортная городская среда это не только дворовая территория, это ещё и место с максимальным эффектом для всех жителей района, где масса людей возрастных групп будет получать удовольствие и приятное времяпровождение. Во время голосования районы смогут разместить стенды с проектами на избирательных участках, а люди, которые пришли на голосование, получат бюллетень с перечнем проектов и отдадут выбор за то место, которое для них важнее.Константин Полежаев, начальник департамента ЖКХ Белгородской области

Отдать свой голос смогут и белгородцы, которые воспользуются своим правом и проголосуют на дому. Им также принесут отдельные бюллетени и распечатки с проектами благоустройства.

Люди разные. Кому-то нужен скейт-парк, а человеку более пожилого возраста он был бы не очень удобен, ему хочется маленький французский садик, где будет удобно и уютно. Поэтому голосование важно. Это будет в определённой степени волеизъявление каждого человека.Константин Полежаев, начальник департамента ЖКХ Белгородской области

После голосования и подсчёта голосов во всех районах проекты будут утверждены. Далее муниципалитеты проведут аукционы по выбору подрядной организации, и до сентября текущего года все проекты будут реализованы.

Полежаев также отметил, что в течение текущей недели все проекты появятся на сайтах правительства области, департамента ЖКХ, на сайтах муниципальных образований и в социальных сетях, чтобы белгородцы смогли предварительно с ним ознакомиться.

Можно было перевести всё в онлайн-голосование, но мы решили, что необходимо придать данной процедуре значимости. И мы понимаем, что не так много людей у нас в Сети. Часть возрастного населения в этом не очень активна. А так будет возможность абсолютно у всех в этом поучаствовать.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», нацпроекта «Жильё и городская среда».

"