Posted 16 июня 2020,, 14:51

Published 16 июня 2020,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Белгородцы накопили более миллиона рублей штрафов за нарушение самоизоляции

16 июня 2020, 14:51
На такую сумму жителей региона наказали за несоблюдение режима во время эпидемии коронавируса. Среди регионов Центрального Черноземья это самая маленькая сумма задолженности. В лидерах рейтинга по стране — Татарстан, жители республики должны заплатить более 44 млн рублей.
Сюжет
Штраф

Журналисты изданий «Холод» и «Важные истории» подсчитали, на какую сумму оштрафовали россиян за нарушение режима самоизоляции. По итогам исследования жители Белгородской области задолжали 1 млн 10 тысяч рублей. Штрафы выносили по административным статьям за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3. КоАП РФ) и за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе её возникновения (ст. 20.6.1. КоАП РФ).

В Центральном Черноземье Белгородская область отличилась наименьшей суммой задолженности. Так, в Воронежской области местных жителей оштрафовали на 1,1 млн рублей, в Тамбовской — на 1,3 млн, в Курской — на 1,7 млн рублей, а в Липецкой — на 2,1 млн.

Для сравнения: жителям Татарстана — лидера рейтинга — выписали штрафов на 44 млн рублей.

О нескольких случаях нарушений режима самоизоляции в Белгородской области сообщали правоохранители. Так, штрафом наказали жителя Грайворонского горокруга, который вернулся на родину из Москвы. За несоблюдение двухнедельного режима самоизоляции ему придётся заплатить 15 тыс. рублей.

По статье 6.3. КоАП РФ за нарушение карантина протоколы составляли и на 11 жильцов прогремевшего на весь регион общежития в Старом Осколе. За невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе её возникновения оштрафовали магазин игрушек «Бегемотик» в Белгороде.

Напомним, что в Белгородской области действуют послабления режима повышенной готовности. Уже открыты парки, музеи, библиотеки, летние кафе. С 13 июня разрешили работать непродовольственным рынкам и ярмаркам в выходные, косметологическим, массажным салонам, спа, баням, саунам и соляриям. Ограничения сняли и с пляжей региона. Кроме этого, с 19 июня в Белгородской области смогут заработать фитнес-центры и бассейны.

"