Posted 11 июня 2020,, 04:13

Published 11 июня 2020,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Врачи Белгородской области могут повторно использовать респираторы

11 июня 2020, 04:13
О кратности использования индивидуальных средств защиты медиками рассказали на брифинге. В региональном оперштабе отметили, что использовать респираторы не единожды можно, однако для этого существует ряд условий.
Сюжет
Медики

Как отметила заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова, есть предусмотренная норма в методических рекомендациях Минздрава, согласованная с федеральным Роспотребнадзором.

Согласно ей, врачи имеют право использовать респираторы класса FFP2 и P3 несколько раз. Это респираторы с определённым классом защиты и при правильном их использовании во время работы, при отсутствии повреждений и видимых следов жидкости их можно использовать повторно. Однако для этого их необходимо кварцевать в течение 30 минут.

Ещё один вариант кратного использования респираторов — когда при большом количестве пациентов поверх респираторов одеваются одноразовые медицинские маски, которые снимаются после осмотра каждого пациента, а респираторы остаются на человеке, оказывающего медпомощь.

По словам Крыловой, кратность использования респираторов определяется эпидемиологом в зависимости от степени его износа и тех задач, которые исполнялись в этих респираторах. Однако не допускается повторное использование респираторов после некоторых медицинских манипуляций, таких как интубация, санация бронхиального дерева и подключение пациента к аппаратам ИВЛ. Во время подобных действий у медика наибольший риск вдохнуть вирусный аэрозоль.

"