Posted 11 июня 2020,, 09:15

Published 11 июня 2020,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Медпомощь по полису ОМС во время COVID-19: новые возможности и ограничения

11 июня 2020, 09:15
На территории Белгородской области из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в работу всех медорганизаций внесли коррективы.

1. Новые возможности по полису ОМС

Благодаря ограничительным мерам из-за угрозы распространения коронавируса, пациенты могут воспользоваться дистанционной выпиской лекарственных препаратов. То есть в случае, если у пациента закончился рецептурный препарат, он может вызвать медика на дом или получить рецепт дистанционно от своего лечащего врача.

Помимо этого, в настоящее время можно оформлять больничный лист без посещения поликлиники. Данная услуга доступна гражданам, которые прибыли из стран с неблагоприятной эпидситуацией, и членам их семьи, проживающим совместно с ними.

Также продлён срок действия временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС. Они действительны до 31 декабря 2020 года.

2. Появившиеся ограничения

Из-за угрозы массового заражения COVID-19 белгородцам временно приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Также могут быть увеличены сроки ожидания плановой медпомощи. Данное решение принимают региональные органы управления здравоохранения. Они также совместно с врачами могут решать вопросы о плановой госпитализации или проведении исследований.

Что касается пациентов с хроническими заболеваниями, при отсутствии жалоб плановый визит к врачу лучше отложить.

3. Медицинская помощь без ограничений

Право на такую помощь остаётся за пациентами с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями эндокринной системы. В это число входят и пациенты, которые находятся на заместительной почечной терапии (диализе), и граждане, нуждающиеся в экстренной и неотложной медпомощи.

4. На что имеет право каждый белгородец

Несмотря на пандемию, каждый человек имеет право вызвать скорую помощь. За каждым закреплено право на вызов врача на дом из поликлиники, к которой он прикреплён, а также быть госпитализированным в круглосуточный стационар при наличии показаний.

Помимо этого, без изменений оказывается медпомощь при угрозе жизни и здоровью, при симптомах простуды, особенно пациентам старше 60 лет, и при подозрении на наличие COVID-19.

5. Плановая госпитализация во время коронавируса

В настоящее время в плановой форме медицинская помощь оказывается как в стационарах, так и в условиях дневного стационара. Как и ранее назначаются отдельные инструментальные и лабораторные исследования: такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердечно-сосудистой системы и другие. Плановая помощь осуществляется исключительно при наличии направления, которое выдал лечащий врач поликлиники, к которой закреплён пациент, либо же орган исполнительной власти региона в сфере здравоохранения. Но отказывать в плановой госпитализации пациентам без результатов исследования на наличие COVID-19 в больницах не имеют права.

6. Диспансерное наблюдение во время COVID-19

Несмотря на то, что профосмотры и диспансеризация во время режима повышенной готовности на территории Белгородской области временно приостановлены, их важность сложно переоценить. Именно эти мероприятия являются важными элементами профилактики неинфекционных заболеваний, поскольку они позволяют выявить факторы риска и обнаружить заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. При отмене режима противодействия распространения коронавирусной инфекции проведение диспансеризации и профилактических осмотров будет возобновлено.

В случае обращения пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, медицинская помощь организуется с учетом необходимых мер, направленных на недопущение распространения COVID-19,а также при обеспечении приоритетного обслуживания граждан на дому. Диспансерное наблюдение для пациентов проводится бесплатно по полису ОМС. Диспансерному наблюдению подлежат люди, которые страдают отдельными острыми хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или которые имеют высокий риск их развития. Также наблюдению подлежат граждане, которые находятся в восстановительном периоде после перенесённых острых заболеваний. Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения, его характер и периодичность определяет врач. Он также назначает объём лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий. Диспансерное наблюдение осуществляется в поликлинике по месту прикрепления.

7. Что делать, если права нарушили

По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, правами пациентов в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), нужно обращаться к страховым представителям по номеру телефона, указанному на полисе ОМС или на сайте страховой компании. Бесплатная горячая линия страховой компании «МАКС-М» в городе Белгороде: 8-800-555-66-03, 8-800-333-60-03.

Лицензия: ЦБ РФ ОС № 2226-01 от 23.01.2017

"