Posted 11 июня 2020,, 09:27

Published 11 июня 2020,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Белгородец не смог оспорить отцовство дочери, чтобы не платить ей алименты

11 июня 2020, 09:27
Мужчина действительно не был биологическим отцом девочки: её в семью забрали из роддома с нарушением процедуры удочерения, как позже установил суд. Однако претензии у мужчины появились только спустя несколько лет после развода, когда образовался крупный долг по алиментам.

Девочка родилась в 2001 году. Во время родов её мать умерла, поэтому младенца забрали в семью истец и его супруга. Их вписали в свидетельство о рождении как родителей в обход процедуры удочерения.

Белгородец был в браке девять лет, шесть из которых он с женой воспитывал дочь. Супруги решили развестись, но мужчина от обязанностей отца в течение десяти лет после расторжения брака не отказывался. Однако к 2019 году он накопил крупный долг по алиментам. Это и подтолкнуло белгородца подать иск с требованием исключить из свидетельства о рождении ребёнка запись о нём как об отце.

Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что мужчина биологическим родителем девочки не является. Вместе с тем Белгородский областной суд установил, что была нарушена процедура удочерения. Мужчина настаивал, что брать ребёнка в семью не хотел, но этот довод оставили без внимания, потому что несколько лет от содержания дочери он не отказывался.

Суд пришёл к выводу, что волеизъявление белгородца при внесении записи о нём как об отце в документы никто не нарушил. Поэтому в иске мужчине отказали. Истец подал апелляцию, но её тоже отклонили.

"