Posted 9 июня 2020,, 18:07

Published 9 июня 2020,, 18:07

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В крупной сети гипермаркетов в Белгороде нашли фальсифицированную молочку

9 июня 2020, 18:07
Некачественные товары обнаружили также в магазинах Губкина и Старого Оскола. Всего с начала года специалисты Россельхознадзора выявили 42 случая фальсификации молочной продукции: сливочного масла, молока, сметаны и сыра.

Продукцию обнаружили на полках магазинов розничной сети АО «Корпорация „ГРИНН“» в Белгороде, Губкине и Старом Осколе, а также ООО «ВОСТОРГ 76»: магазины «МАЯК» и ООО «ПВ-Центр», «Доброцен» в областном центре.

Всего с начала 2020 года специалисты Россельхознадзора лабораторно подтвердили 42 случая фальсификации молочной продукции.

Так, растительные жиры обнаружили в сливочном масле нескольких производителей: «Крестьянское» ООО «Курскмаслопром», «Традиционное» и «Крестьянское» от компании ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» (Московская область), «Традиционное» от ООО «Модус» (Московская область), «Крестьянское» и «Традиционное» от ООО «Сигмахолод» (Московская область), «Традиционное» от ООО «Производственно-Торговая Компания Хладонеж» (Ставропольский край).

Не прошли по качеству питьевое ультрапастеризованное молоко производства ООО «Кагальницкий молочный завод» (Ростовская область), ООО «Пятигорский молочный комбинат» (Ставропольский край), ООО «СИБМОЛ» (Кемеровская область), ООО «Производственная компания „Айсберг-Плюс“» (Московская область).

Растительные жиры обнаружили в сметане ООО «Хладокомбинат „Кисловодский“» (Ставропольский край) и ООО «Производственная компания „Айсберг-Плюс“» (Московская область).

Претензии у Россельхознадзора возникли и к нескольким производителям сыров, в том числе к ООО «Сырторг» из Белгородской области. Также в «чёрный список» попали ООО «АЗНАКАЙ СЭТЕ» (Республика Татарстан), ООО «Брасовские сыры» (Брянская область), ООО «Рокфор» (Московская область) и ООО «Торгтрейд» (Москва).

Помимо растительных жиров, в четырёх пробах сливочного масла от ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» и ООО «Сигмахолод» специалисты обнаружили бензойную и сорбиновую кислоты — консерванты, от которых могут пострадать аллергики.

Информацию о нарушениях направили владельцам продукции, а также территориальным управлениям Россельхознадзора.

"