Posted 5 июня 2020,, 12:48

Published 5 июня 2020,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Вузы Белгородской области будут принимать абитуриентов дистанционно

5 июня 2020, 12:48
Соответствующее постановление подписал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Абитуриенты будут подавать документы в электронной форме. Выпускники СПО часть экзаменов будут сдавать всё-таки в очном режиме.

Документы на приём студентов в белгородские вузы нужно будет подавать в электронном виде. О том, что приёмная комиссия в этом году будет работать дистанционно, сообщила замгубернатора области Ольга Павлова. Соответствующее постановление подписал Евгений Савченко, так как многие родители задавали вопросы, касающиеся поступления абитуриентов.

Подача заявлений будет производиться дистанционно, нахождение абитуриентов в учебных заведениях необязательно. Это сделано для обеспечения безопасности. Решение о проведении творческих конкурсов будет приниматься соответствующим вузом в его приказе (вуза — прим.ред.). Конкурсы подразумеваются на небольшом объёме специальностей. Это будет регламентироваться отдельным актом. В любом случае, сдача предполагается в июле и августе, до этого времени мы надеемся, что ситуация окончательно станет благоприятной.Ольга Павлова

Что касается выпускных экзаменов в учреждениях среднего профессионального образования, то сдавать их будут либо в дистанционной форме, либо в малых группах по пять человек. Такой формат подразумевается для практической части экзамена. Но это касается только тех специальностей, которые входят в топ-50, отметила Павлова.

От общего количества студентов СПО сдают очную практическую часть не более 15%. Иными способами просто такие экзамены принять невозможно. Если будет ухудшение ситуации, то экзамены будут перенесены на август. Но пока мы такой необходимости не видим. Ольга Павлова

Напомним, ранее из-за коронавируса в Белгородской области отменили празднование последнего звонка. Он прошёл в онлайн-режиме. Однако участие в челленджах и флешмобах было добровольное.

Ранее мэр Юрий Галдун сообщил, что в Белгороде последний звонок могут совместить с выпускным балом, который обязательно состоится, но позже.

"