Posted 2 июня 2020,, 11:27

Published 2 июня 2020,, 11:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

За два месяца 700 юрлиц перешли на электронный документооборот с Белгородэнергосбытом

2 июня 2020, 11:27
Работа в неблагоприятных эпидемиологических условиях заставила многих руководителей предприятий и организаций области пересмотреть своё отношение к электронному документообороту.

То, что казалось ненужным новшеством, стало актуальным рабочим инструментом, позволяющим взаимодействовать с ресурсоснабжающей организацией в полном объёме. Прошло совсем немного времени, и клиенты Белгородэнергосбыта убедились, что отказ от бумажных экземпляров дополнительных соглашений об изменении условий договоров энергоснабжения и первичных бухгалтерских документов существенно экономит их время.

На востоке региона наибольший прирост юридических лиц, использующих электронный документооборот, достигнут в Валуйском районе (+101). В количественном выражении лидирует Алексеевский горокруг, где на ЭДО перешли 192 потребителя.

На юге области цифровые технологии продвигались активнее, чем на востоке – 319 новых пользователей ЭДО против 204. Наибольший прирост обеспечил Белгородский район (+ 105). Теперь здесь 411 юридических лиц применяют современные технологии.

Наметились позитивные перемены в Яковлевском городском округе (+74), Прохоровском (+50) и Ивнянском районах (+50). Так, Прохоровский участок компании в течение двух месяцев предложил 91 юрлицу заключить дополнительное соглашение на осуществление документооборота в электронном виде. Больше половины потребителей согласились с требованием времени, и теперь 34% договоров участка обслуживаются без очного присутствия клиентов.

«Наши потребители по достоинству оценили удобство дистанционных сервисов компании», – говорит начальник Яковлевского участка Белгородэнергосбыта Иван Ефименко.

Среди крупных городов по использованию цифровых технологий лидирует Белгород. 1030 юридических лиц используют электронный документооборот во взаимодействии с поставщиком электроэнергии (+ 137 за апрель-май). На этом фоне показатели Старого Оскола выглядят более чем скромно – всего 288 юридических лиц ввели в практику работы ЭДО (+ 17 с марта). Да и в целом по области пока только 20 процентов клиентов Белгородэнергосбыта освоили новую технологию документооборота. Хотя преимущества ЭДО очевидны: мгновенная доставка электронных документов, удобное хранение, возможность представлять отчёты и декларации в ИФНС, ФСС, ПФР и т.д.

Напоминаем потребителям – юридическим лицам, что для заключения договора или соглашения к договору в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП) заявителю необходимо:

– получить в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи РФ, усиленную квалифицированную электронную подпись. На момент заключения договора электронная подпись должна быть действительной;

– заключить договор с оператором электронного документооборота «Компания «Тензор» или другим оператором на ваше усмотрение.

И выбрать один из двух способов регулирования договорных отношений:

  1. Согласовать и подписать дополнительное соглашение, регулирующее электронный документооборот по заключённому договору. Соглашение может быть подписано как на бумажном носителе, так и в электронном виде с применением усиленной электронной подписи.
  2. Подписать форму согласия для заключения договора в электронном виде с применением усиленной электронной подписи и направить её в адрес гарантирующего поставщика для подготовки договора.

Подробнее об электронном документообороте читайте здесь – http://sbis.ru/reg?partner=belgorod

"