Posted 1 июня 2020,, 09:11

Published 1 июня 2020,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Проездные в Белгородской области получат студенты, которые учатся на бюджете

1 июня 2020, 09:11
С 1 сентября 2020 года в Белгородской области вводятся льготные проездные для студентов. Они будут полностью цифровыми, а оформить их можно на портале Госуслуг – принцип получения и действия такого проездного аналогичен с единым социальным билетом.

Получить льготу смогут только учащиеся ссузов и вузов Белгородской области, а также аспиранты. При этом они должны учиться на очной форме и на бюджетной основе, уточнила начальник управления профессионального образования Людмила Шаповалова, интервью с которой приводится на странице регионального департамента строительства и транспорта.

По её словам, до этого единой льготы на проезд для студентов в области не было. После изучения проблемы власти поняли, что студентам нужна такая поддержка. Под её действие попадут более 52 тыс. учащихся и аспирантов вузов, а также почти 22 тыс. студентов ссузов. В месяц им будет доступно 18 льготных поездок по 10 рублей – вдвое дешевле обычных.

Для оформления проездного необходимо подать заявку через портал Госуслуг с указанием образовательного учреждения, данных банковской карты и своего маршрута. Дело в том, что начисляемые на карточку поездки будут доступны либо в городском либо пригородном транспорте.

Напомним, с идеей ввести для белгородских студентов единый социальный проездной билет в марте выступил губернатор Евгений Савченко. Во время своего отчёта перед депутатами облдумы глава региона поручил проработать этот вопрос департаменту внутренней и кадровой политики и всем отраслевым департаментам.

"