Posted 31 мая 2020, 12:43
Published 31 мая 2020, 12:43
Modified 17 сентября 2022, 17:09
Updated 17 сентября 2022, 17:09
Препарат против коронавирусной инфекции «Авифавир» уже одобрили в Министерстве здравоохранения. Его производит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «ХимРар», сообщает «ТАСС».
В настоящее время препарат получает регистрационное удостоверение от Министерства здравоохранения. Как сообщили в РФПИ, «Авифавир» показал высокую эффективность при лечении пациентов c COVID-19 в ходе клинических испытаний. Это первое лекарство прямого противовирусного действия, которое зарегистрировано в России. Помимо этого препарат с 2014 года используют в Японии против тяжёлых форм гриппа.
Также российские производители отметили, что на сегодняшний день проходит финальный этап клинического исследования «Авифавира». В нём принимает участие 330 пациентов.
Как сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, это не только первый антивирусный препарат, но и самое многообещающее лекарство от коронавируса в мире.