Posted 30 мая 2020,, 06:00

Published 30 мая 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Белгороде откачивают воду с улиц и готовятся к юбилею Победы: итоги недели

30 мая 2020, 06:00
ИА «Бел.Ру» по традиции рассказывает о главных событиях уходящей дождливой недели. Чем же нам запомнилась последняя неделя мая?

Смерть третьего медика

Блок о коронавирусе стал в еженедельных обзорах уже традиционным. На этой неделе Белгородская область понесла ещё одну непоправимую потерю – во второй горбольнице Белгорода скончался врач-травматолог областной больницы, который заразился от пациента. Ему было всего 50 лет. О его смерти стало известно 27 мая. Он стал третьим врачом в регионе, умершим после заражения коронавирусом. И 17-й жертвой болезни. 26 апреля умер врач из онкологического диспансера, а 23 мая – заведующая педиатрическим отделением Ракитянской ЦРБ.

Крупные очаги заражения зарегистрированы в Ракитянский ЦРБ, где болеют 45 человек, из них 38 врачей. Все они заразились от пациентов, которые попали в медучреждение с разными диагнозами. Ещё 28 человек заражены в Староосколькой районной больнице.

По данным на 29 мая в Белгородской области зарегистрировано 2140 случаев заражения COVID-19, а также стало известно о смерти 18-го пациента с коронавирусом. Им стал житель Красногвардейского района 69 лет. Он лечился в горбольнице №2 Белгорода. За последние сутки заразился 81 белгородец, из них 28 – в Старом Осколе. 16 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

По числу заболевших лидирует Белгород, который на этой неделе перешагнул отметку в 400 заражённых COVID-19, сейчас в областном центре зарегистрировано 428 больных. На втором месте – Старооскольский городской округ (337), на третьем – Белгородский район (253). Больше всего заболевших – в возрасте от 30 до 49 лет.

При этом итоги опроса показывают, что почти четверть россиян считают эпидемию коронавируса выдумкой. Больше всего тех, кто не верит в вирус, проживает в Южном федеральном округе. Они ведут привычный образ жизни: ходят гулять и навещают родственников.

На этой неделе власти Белгородской области ввели бесплатный проезд в общественном транспорте для врачей и медицинских работников. Ежедневно им на карту начисляется по четыре поездки, что позволяет бесплатно доехать до работы и обратно. Всего на реализацию проекта выделено более 300 тыс. рублей.

А врачи ковид-госпиталия на базе горбольницы №2 в Белгороде опубликовали фото рабочих будней. На них видно, что медики работают в нескольких слоях защиты — в масках, экранах, спецкостюме, трёх парах перчаток, очках.

От «зелёных» крыш до новых автобусов

26 мая в Белгороде прошла очередная сессия горсовета с очень разнообразной повесткой. Депутаты обсуждали бюджет, социальное жильё, «зелёные» крыши, раздельный сбор мусора, реконструкцию Центрального парка, а также возможность проведения онлайн-заседаний в случае введения режима ЧП.

За 2019 год в Белгороде собрали 34,6 млрд рублей налогов – на 2 млрд рублей больше, чем годом ранее. Из этой суммы в федеральный бюджет ушли 10 млрд рублей, в региональный — 20 млрд рублей, а в местный поступило 3,7 млрд рублей. При этом в бюджете города не хватает средств на капитальный ремонт детских садов в 2020 году, но острые проблемы учреждений постараются решить. Как минимум, отремонтируют крыши.

В Белгороде упразднили комитет по развитию территорий, вместо него появится департамент по развитию городских территорий администрации Белгорода. В состав новой структуры войдут шесть отделов и 27 городских управ.

Из инноваций – в 2020 году в Белгороде появятся пилотные «зелёные» крыши жилых домов. Где именно они будут расположены, пока неизвестно. В Центральном парке ко Дню города построят новый детский городок и скейтпарк. Также в сентябре Белгород получит 58 новых автобусов, деньги на их покупку выделяет Минтранс. Они станут частью парка Единой транспортной компании. Это будут низкопольные автобусы на газомоторном топливе.

На случай чрезвычайного положения горсовет пытается найти способ проводить заседания онлайн. Проблема заключается в отсутствии средств, специалистов и технического обеспечения. В качестве программ рассматриваются Zoom и True Conf.

Сильные дожди и затопленный Белгород

Май напоследок решил проверить Белгород на прочность и максимально залить его дождём. В этом году май в Белгородской области выдался на удивление дождливым, благодаря чему зелень в регионе давно не была такой буйной и сочной. И вот сильные ливни 28 и 29 мая вновь обрушились на областной центр.

Какие-то участки города, где ливневую канализацию недавно ремонтировали, справились с потоками воды. Пользователи социальных сетей, к примеру, выкладывали видеосравнения улицы Попова 2019 года и этого. На них видно, как годом ранее машины по Попова плывут в потоке воды практически в прямом смысле, в этом году улица свободна для перемещения. А вот на пяти улицах Белгорода после ливня наблюдались серьёзные проблемы: это улицы Рабочая, Магистральная, Котлозаводская, Сумская и проспект Богдана Хмельницкого. Традиционный потоп образовался у ТРЦ «Рио», здесь спасатели откачивали воду.

Местные жители могут обратиться в Белгорблагоустройство (27-02-91) или ЕДДС (112) в случае возникновения проблем, вызванных плохими погодными условиями.

Дню Победы – быть!

29 мая президент России Владимир Путин объявил 24 июня в стране выходным днём. В этот день страна отпразднует 75-летие Победы, которое не получилось отметить 9 мая в связи с эпидемией коронавируса. Дата выбрана неслучайно – 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся легендарный парад победителей, вернувшихся с фронта. В этот день по всей стране пройдут парады с участием военной техники и прогремят праздничные салюты.

27 мая губернатор Евгений Савченко заявил, что Белгородская область присоединится к празднованию 75-летия Победы. Как именно пройдёт праздник, сейчас обсуждают в правительстве.

Точно знаю, что никто не останется в стороне от этих памятных событий. Искреннее желание почтить подвиг павших героев, отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам живёт в каждом сердце.Евгений Савченко

"