Posted 27 мая 2020,, 10:52

Published 27 мая 2020,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Белгороде появятся пилотные «зелёные» крыши жилых домов

27 мая 2020, 10:52
Проект необычного озеленения собираются воплотить в 2020 году. В рамках эксперимента в областном центре появятся две «зелёные» кровли. Где именно они будут расположены, пока не сообщают, но в случае успешной высадки растений такую практику начнут применять чаще.

В областном центре появятся две «зелёные» крыши. В Белгороде уже несколько лет делают упор на вертикальное озеленение, когда растения располагаются ярусами, а не стелются по земле. Для задумок используют разнообразные скульптурные композиции и подпорки, выбирают вьющиеся сорта декоративных растений, в частности, используют девичий виноград.

Необычным видом городского озеленения станут «зелёные» крыши. В 2020 году в Белгороде появится две пилотные кровли с озеленением. Об этом сообщил мэр города Юрий Галдун на заседании горсовета 26 мая. Как именно будут высаживать растения и на каких домах, он не пояснил.

Также в рамках проекта «Зелёная столица» планируется высадить более трёх тысяч деревьев и 24 тыс. кустарников, восстановить древесные насаждения на видовых улицах города. В городе появится уникальный парк злаковых растений, реконструируют четыре сквера. У городской администрации появится композиция с применением мела, а воинские памятники украсят сортовой сиренью.

Также мэр подчеркнул, что ни одно дерево в областном центре не срубают без причины. У каждого уничтоженного растения есть определённый диагноз, который вынуждает заменить дерево на новое.

"