Posted 26 мая 2020,, 07:51

Published 26 мая 2020,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Паспорта в России предложили заменить мобильным приложением

26 мая 2020, 07:51
Минкомсвязь выступила с инициативой использовать вместо паспорта приложение «Мобильный идентификатор» при получении государственных и муниципальных услуг. Для начала проект проверят на Москве – с 1 июля там запустят соответствующий эксперимент.
Сюжет
Паспорт

Так, жители столицы не смогут использовать удостоверение личности при регистрации ИП, подаче декларации 3-НДФЛ, получении выписки из ЕГРН. Использовать мобильное приложение придётся при обращении в ПФР и МВД, чтобы сообщить о правонарушениях либо встать на учёт по месту пребывания, уточняют «Новые Известия».

Получить «Мобильный идентификатор» можно будет в пилотном МФЦ после подачи заявления и необходимых документов. Для активации приложения потребуются биометрические данные, причём срок его действия будет совпадать со сроком действия обычного паспорта.

До этого Минкомсвязь предлагала узаконить удалённую идентификацию абонентов сотовой связи через Единую систему идентификации и аутентификации и основанную на ней Единую биометрическую систему «Ростелекома». Вероятно, в систему добавят идентификатор мобильного устройства IMEI – это понятие впервые закрепят в российском законодательстве.

"