Posted 24 мая 2020,, 06:00

Published 24 мая 2020,, 06:00

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

«Чёрный список»: острая автобусная недостаточность и новые проблемы в «Новой жизни»

24 мая 2020, 06:00
Редакция ИА «Бел.Ру», как всегда, в конце недели рассказывает о самых злободневных жалобах минувших семи дней.

Новая жизнь – новые требования

Насколько мы помним, проект «Новая жизнь. ИЖС» создавался в помощь молодым семьям, чтобы они могли купить себе достойное жильё по доступной цене. То есть идёт речь о том, чтобы дать возможность, прежде всего, молодым людям, построить свою жизнь даже с не самым высоким заработком. А в итоге мы видим жалобу на компанию АО «Дирекция ЮЗР».

Когда вступал в проект «Новая жизнь ИЖС» – обещали, что компания сама проведёт все коммуникации к дому и доплачивать мне за это ничего не нужно. Сейчас выяснилось, что компания АО «Дирекция ЮЗР» просит с меня за подключение газа 38294 рубля. Просит сделать это в срочном порядке и пугает тем, что я могу остаться без газа. Хотя, если даже принять это требование во внимание, тариф Белгородгаз составляет 38000 руб.?! Также частично на первом и полностью на втором этажах в доме вместо обещанных первоначально стен из блока будет гипсокартон! Правомерны ли действия компании в части требования оплаты за подключение газа, а также изменения материалов дома?Руслан Шевченко, Белгород

Специалист МФЦ с маленькой буквы

Читательница ИА «Бел.Ру» пожаловалась на сотрудницу МФЦ, который находится в Белгороде на проспекте Славы, 25. Жалоба очень грозная, длинная. Всё ясно – накипело. И основание для этого есть. Некомпетентная работа сотрудницы говорит, вероятно, о том, что она новичок. Читательница жалуется на долгое оказание услуги, мы это опустим – в этом нет ничего криминального. Но долгое оказание услуги в итоге оказалось напрасным, так как изначально в пакете клиентки не оказалось документа, который не был указан и не был проверен.

Необходимо было оформить заявления на единовременную выплату по рождению ребёнка и пособия до 1.5 лет. В итоге спустя 50 минут, заполнив все заявления и отсканировав документы, она (сотрудница, прим. ред.) обнаружила, что нет паспорта мужа! И хотя в перечне документов не значился паспорт отца, потому как все заявления о моего имени, я всё же подготовилась и взяла копию его паспорта. НО «специалиста» это не устроило. На мои возражения, что этого документа в принципе нет в перечне, она только пожала плечами. На то, чтобы я предоставила копию, мне отказали. На предложение отправить в ведомство хотя бы тот пакет документов, что уже есть, и уже потом мы бы довезли, если потребуется этот злосчастный паспорт, мне тоже отказали. Единственное, что предложили – прийти в июне! Почему эта «специалистка» сразу не проверила весь необходимый пакет документов?! Как и требуется по регламенту!

Елизавета, Белгород

Рыжая вода

Зачастили к нам гости в рубрику с рыжей водой.

Белгородский район, массив Стрелецкое-23, на улицах Рублёвская, Амурная, Широкая, Восточная и Лесная ужасная вода рыжего цвета больше месяца! Звонки в Белоблводоканал ни к чему не приводят. Решите этот вопрос, купаться невозможно, сантехника и бытовая техника портятся! Почему мы должны платить за воду рыжего цвета?Alex111, Белгород

О подобной проблеме в микрорайонах ИЖС Белгородского района мы уже говорили в предыдущих выпусках «Чёрного списка». Наверное, стоит предложить сотрудникам «Белоблводоканала», которые никак не реагируют на подобные обращения, пожить в таких условиях хотя бы неделю. С рыжей водой. Проецирование на себя – хорошая вещь, помогает многое осмыслить.

Автобусная недостаточность

Злободневная тема, которая уже стала такой же традицией в нашем ЧС, как и сам ЧС. Все мы в курсе, что с приходом коронавируса все проблемы только обострились. Заходить в общественный транспорт сейчас – самоубийство. Настолько всё забито, потому что автобусы почти не ходят. Но проблема ведь не только в том, что салоны автобусов забиты, но и том, что просто не уехать – очень большие пробелы между рейсами. Вот один из примеров.

ЕТК постоянно нарушает расписание маршрута № 13. Официально первый рейс от школы №43 в 5-40. Я уже обращалась к ним по этому вопросу. ЕТК экономит и объединяет рейсы 13 и 13К, начиная маршрут с Конева и далее по маршруту № 13. Но в воскресенье этот маршрут постоянно срывается. Наступил дачный сезон. В 6-35 отходит дачная сезонная электричка Белгород - Ржава. Администрация Белгорода на выходные и праздничные дни выделяет бюджетные средства для льготного проезда дачников, только уехать автобусом № 13 проблема, она была в прошлом сезоне и повторяется в этом. В выходной день расписание меняется, сейчас ещё одна причина, удобная для отсутствия первого рейса – коронавирус. Тогда почему № 15 ходит строго по графику все дни 5-35, 5-55, а № 13 нет? Электрички тоже ходят по расписанию все дни, у них выходных нет, и именно по этой электричке область несёт расходы, а она ходит полупустая.

Татьяна, Белгород

Если в городе подобные проблемы – катастрофа, то по области творится хаос. Нам написал читатель с жалобой на число рейсов в день. Их два. Один – утром и один –вечером. Причём такое их количество Ц из-за эпидемии коронавируса. Меньше рейсов – меньше шансов? Заболеть ли?

Отменили рейсы маршрута №136 Белгород-Сажное, оставили только в 7-00 и в 19-30. Также отменили автобус Строитель-В.Ольшанец, другой транспорт туда не ходит, а автобус обслуживал очень много посёлков. До руководителей дозвониться невозможно, работает только диспетчер, который ничего не знает. Каким образом люди должны добираться на работу, на учёбу, в поликлинику и др. Почему, чтобы решить вопрос на 2 часа, нужно болтаться по городу до вечера, собирая везде вирусы?Лидия, Белгородская область

Конечно, на учёбу люди сейчас не добираются, но на работу – да, возможны дела. И это – проблема.

"