Posted 20 мая 2020,, 13:12

Published 20 мая 2020,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Взять плазму у переболевших COVID-19 белгородцев смогут только осенью

20 мая 2020, 13:12
К осени в регионе появится достаточное количество пациентов, поборовших вирус и выработавших к нему иммунитет. Так считает заместитель начальника депздрава Людмила Крылова. Чиновница сообщила, что пока такая технология области недоступна.

В столице уже давно берут плазму у людей, которые оправились после коронавирусной инфекции и выработали иммунитет. Считается, что это может помочь тяжелобольным, которым сложно справляться с COVID-19 силами собственного организма.

На брифинге 20 мая сообщили, что такая практика появится в Белгородской области не раньше осени. Замначальника депздрава области Людмила Крылова рассказала, что пока что нигде в регионе таким не занимаются.

В белгородских медицинских учреждениях мы эту методику не можем использовать. Для проведения всех опытных моментов есть федеральные научные центры, которые имеют право на проведение клинических испытаний. Когда эти методики войдут в стандарт лечения, мы сможем это использовать. Пока мы можем только сдавать кровь и транспортировать её на другие базы. Людмила Крылова

Чиновница пояснила, что для сдачи плазмы необходимо не просто излечиться от коронавируса, но и привести в норму организм, выработать иммунитет, а это процесс небыстрый. Плюс ко всему, в регионе не насчитывается такого числа переболевших, которые могли бы поделиться плазмой. В столице такую технологию применяют только к тем, кто справился с коронавирусом ещё в январе и феврале.

У нас ещё нет такого пула излеченных пациентов, которые могли бы щедро поделиться своей наработкой иммунитета. Мы только на старте. Всю эту механику мы получим только к осени. Потому что переболеть и выработать достойный иммунитет – это не быстро. Нужен промежуток времени, чтобы восстановить человека после инфекции. Людмила Крылова

Напомним, на 20 мая в Белгородской области зарегистрировано 1428 пациентов с COVID-19, большая часть из которых – жители областного центра (296). За сутки вирус нашли у 67 человек, а один пациент скончался. За весь период коронавируса в области погибли 13 инфицированных.

Все актуальные новости по теме коронавируса можно прочесть в специальном сюжете на «Бел.Ру».

"