Posted 19 мая 2020,, 14:49

Published 19 мая 2020,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Мошенник притворился грузоперевозчиком и заставил белгородца дважды оплатить переезд

19 мая 2020, 14:49
Злоумышленник взял деньги с доверчивого белгородца, но доставлять груз по адресу не стал. Вместо этого он отправил имущество пострадавшего другой транспортной компанией, предварительно выбрав функцию оплаты услуг по факту получения груза.

В Белгороде в полицию обратился 61-летний мужчина, сообщив, что его обманул грузоперевозчик. Как выяснилось, злоумышленник якобы оказывал помощь при переездах, но на деле занимался мошенничеством.

Потерпевший проживал в городе Югра в Ханты-Мансийском автономном округе. В какой-то момент он решил переехать в Белгород и часть своего имущества захотел перевезти на новое место жительства. Для этого он нашёл в интернете сайт, на котором оставил заявку на перевозку. Объявление увидел злоумышленник — 51-летний житель города Шахты Ростовской области. Он предложил свои услуги за 60 тыс. рублей. Цена устроила заказчика, и он перевёл деньги на карту «перевозчику».

Злоумышленник не хотел, чтобы его сразу раскрыли, поэтому проявил креативный подход. Он нанял настоящего водителя, который забрал груз заказчика и отправил его в Белгород транспортной компанией. Оплатить услуги перевозки при этом требовалось при получении груза заказчиком, то есть в Белгороде.

Потерпевший получил уведомление с адресом, где он может забрать своё имущество. В офисе компании он был неприятно удивлён тем фактом, что должен повторно заплатить деньги за переезд. Поняв, что стал жертвой обмана, мужчина обратился к полицейским.

Для задержания злоумышленника потребовалась служебная командировка в Ростовскую область. Подозреваемого задержали и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).

Предприимчивый «перевозчик» может лишиться свободы на пять лет. Также сейчас следствие пытается выяснить, единичный ли это случай или мужчина замешан в аналогичных эпизодах. На время следствия подозреваемого заключили под стражу.

"