Posted 15 мая 2020,, 13:08

Published 15 мая 2020,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В белгородских школах маски будут обязательными, в детских садах — нет

15 мая 2020, 13:08
Начальник департамента здравоохранения пояснила, что никаких чётких возрастных ограничений для ношения масок детьми пока в области нет. Поэтому малышам не обязательно надевать средства защиты: всё зависит от возможности ребёнка находиться в маске и осознанности родителей.

15 мая на ежедневном брифинге по эпидситуации в депздраве снова подняли тему детей и масочного режима. Журналистам пишут, что некоторых малышей не пускают в аптеки и магазины без средств защиты, некоторых невозможно заставить их надеть. На детей младше трёх лет вообще нет масок.

Начальник департамента здравоохранения Наталия Зубарева пояснила, что пока в Белгородской области нет чётких рамок и предписаний, с какого возраста обязательно носить маску. Для детей эта мера желательна уже тогда, когда ребёнок в силах вытерпеть маску на лице хоть какое-то время в общественном месте, при посещении торговых точек.

Окончательно обозначат возраст обязательного ношения масок, когда у школьников завершится дистанционное обучение.

Роспотребнадзор ограничений по возрасту не дал. Есть принцип разумного и достаточного. На сегодня мы готовимся к открытию площадок детсадов. Но масочный режим там не вводится. Потому что проводятся серьёзные профилактические и ограничительные меры, утренние фильтры. А что касается школьников и старшего возраста, то уже на этапе предварительных мер мы решили, что для них это будет обязательно. А вот какая возрастная граница, будет известно, когда закончится дистанционный режим. Наталия Зубарева

Чиновница заметила, что в Китае даже младшие школьники и дети дошкольного возраста носят маски. Но у нас такая мера не планируется.

По мнению департамента, в первую очередь родители должны быть заинтересованы в защите своего малыша. Тем более, сейчас разнообразие дизайнов детских масок позволяет сделать процесс ношения интереснее и занимательнее. Кроме того, есть различные варианты её крепежа на голове малыша, чтобы не давило на уши.

Когда сознательность позволяет ребёнку носить маску хоть какое-то время, то лучше сделать это. Но если ребёнка дошкольного или совсем маленького возраста не пускают куда-то (без маски), то сообщайте нам. Наталия Зубарева

Вопрос возник в связи с обращением матери троих детей. По данным регионального оперштаба, женщина жаловалась, что не может посетить аптеки, магазины, зайти в автобус, чтобы доехать до молочной кухни, так как у её малыша-грудничка нет маски. Замгубернатора Ольга Павлова назвала такое поведение противодействующих ей людей крайностью. Муж белгородки работает допоздна, а родственников нет, чтобы оставить детей. Поэтому таких ситуаций возникать не должно.

Напомним, с 12 мая в регионе действует масочный режим: в автобусах, магазинах, аптеках и местах большого скопления людей ношение средств индивидуальной защиты является обязательным. Без маски имеют право отказать в оказании услуги. Ответственность за соблюдение режима лежит на владельцах торговых точек. Именно они заплатят большие штрафы, если будут обслуживать или пускать в заведение людей без масок.

При этом обязательно наличие только маски, перчатки — по желанию. Не пустить в магазин или аптеку без перчаток не имеют права. Об этом сообщили на брифинге 12 мая.

"