Posted 15 мая 2020,, 11:27

Published 15 мая 2020,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Содержание в СИЗО Виктора Филатова признано незаконным

15 мая 2020, 11:27
Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами города Москвы, отменил ранее принятые решение об аресте белгородского энергетика и депутата Виктора Ивановича Филатова, который с июня 2015 года находится в московском СИЗО.

Напомним, что вместе с Виктором Филатовым были арестованы предприниматели–белгородцы Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский, Павел Тищенко. Белгородских энергетиков обвинили в растрате (160 УК РФ) за то, что в конце нулевых годов они перевели сотрудников филиала сетевой компании МРСК Центра «Курскэнерго» в белгородскую компанию – ОАО «КорСсис», с которой заключили договор аутсорсинга на оказание IT- услуг и учёта бухгалтерии.

Арест всем пятерым поначалу продлевали почти год, а когда все мыслимые и немыслимые сроки содержания под стражей подозреваемых по этой статье иссякли, 14 апреля 2016 года их обвинили в организации преступного сообщества (210 ст. УК РФ), что позволило продлить срок содержания под стражей.

Многочисленные обращения видных общественных деятелей, ветеранов энергетики, избирателей округа, депутатов, общественных организаций и народная петиция с требованиями освободить Виктора Филатова из-под стражи не принесли результатов – Мещанский районный суд игнорировал все обращения и продлевал арест, а Мосгорсуд признавал решения о продлении содержания под стражей законными.

Тогда защита В.И. Филатова обратилась в Европейский суд по правам человека, и решение ЕСПЧ не заставило себя долго ждать. В феврале 2019 года Европейский суд по правам человека признал, что в период с 2015 по 2019 гг. Филатов содержался под стражей незаконно, назначив белгородскому энергетику компенсацию.

В то же время 1 апреля 2019 года Мещанский районный суд продлевает арест, а затем, 25 апреля, и вышестоящий над ним Мосгорсуд признает решение Мещанского районного суда законным.

Комментарий адвоката В.И. Филатова Владимира Яковлевича Горелика:

«К этому привела сложившаяся в течение многих лет в среде московских судей бездумная обвинительная практика, насаждаемая председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой, незаконного содержания под стражей предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях. Ни у одного из московских судей, по вине которых Виктор Филатов четыре года незаконно содержался под стражей, не нашлось мужества в противовес диктату своего начальника принять законное решение, освободив его из-под стражи.

Трудно сказать, чем руководствовалась Ольга Егорова, проводя соглашательскую политику со всеми предложениями вначале следователя, а затем и государственного обвинителя о незаконном пролонгировании сроков стражи белгородским энергетикам, но безоглядная штамповка почти неразличимых между собой постановлений, как по делу энергетиков, так и по многим другим аналогичным делам, нанесло значительный ущерб профессиональной репутации московских судей..

Однако Президиум Верховного суда России 19 июня 2019 года подтвердил решение ЕСПЧ, отменив все постановления, на основании которых Филатов все эти годы содержался под стражей. Но он не смог отменить апрельские постановления о продлении стражи, вынесенные Мещанским районным судом и Мосгорсудом после решения ЕСПЧ.

Самое резонансное и противоречащее ранее принятым решениям об аресте событие состоялось в июле 2019 года. 11 июля 2019 года Мещанским районным судом г. Москвы был вынесен приговор по делу белгородских энергетиков (к слову, он зачитывался пять дней): Виктор Филатов и другие белгородские энергетики были оправданы по статье о создании преступного сообщества и участии в нем (ч. 1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ), позволяющей держать их под стражей столько лет. Они были признаны виновными по ч. З ст. ЗЗ, и ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»), вменение которой не позволяет продлевать арест обвиняемых на срок более года.

Комментарий адвоката В.И. Филатова Владимира Яковлевича Горелика:

«Эти два суда (Мещанский районный суд и Мосгорсуд), по сути, штамповали большое количество постановлений о содержании под стражей, которые впоследствии были признаны незаконными. Мы обратились во 2-й Кассационный суд общей юрисдикции, чтобы обжаловать решения о продлении стражи Мещанского районного и Московского городского судов, которые не были охвачены постановлениями ЕСПЧ и Президиума Верховного суда. Чем примечателен Кассационный суд? Это новый суд, являющийся по отношению к Егоровой и подчинённым ей судьям вышестоящей инстанцией. И вчера, 14 мая, 2-й Кассационный суд отменяет апрельские постановления о продлении ареста. Таким образом, ни одно из решений о продлении ареста, принятых после июня 2016 года, не имело законных оснований. Остаются вопросы: как поведёт себя апелляционный суд, рассматривающий законность приговора, вынесенного Гудошниковой, по вине которой Виктор Филатов длительное время незаконно содержался под стражей; почему апелляционные судьи не удовлетворили ходатайство об отводе всему составу Мосгорсуда, заявленному защитой в связи грубыми и длительными нарушениями прав Виктора Филатова, допущенными лично Ольгой Егоровой и многими подчинёнными ей судьями, и способен ли в принципе такой апелляционный суд вынести в отношении него законное и справедливое решение, если учесть, что значительное число судей Мосгорсуда имеют непосредственное отношение к незаконному содержанию Филатова под стражей.

Согласно приговору Мещанского районного суда, вынесенному в июле, Виктор Филатов получил наказание в виде 9-ти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Станислав Милькин и Алексей Зеленский приговорены к 8-ми годам заключения. Павел Тищенко – к 7-ми, Александр Пивоваров – к 6-ти годам лишения свободы. Александра Пивоварова выпустили из зала суда в июле с учётом срока содержания в СИЗО. 28 февраля 2020 года в Мосгорсуде состоялось первое заседание по апелляции защиты, где Павел Тищенко был освобождён из зала суда на том же основании. Тогда же судья Мосгорсуда пообещала рассмотреть дело в апелляции не позднее 10 апреля, однако эпидемия коронавируса помешала проводить заседания по ранее намеченному графику.

Виктор Филатов по сей день находится в СИЗО. Незаконно. Так как все решения по продлению стражи, вынесенные до приговора, оказались незаконными. Следующее заседание по делу Филатова состоится 1 июня.

Подробности дела ИА «Бел.Ру» собрало в сюжете «Дело Филатова».

"