Posted 14 мая 2020,, 12:05

Published 14 мая 2020,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Валуйках Белгородской области открыли памятник детям войны

14 мая 2020, 12:05
Застывшие в бронзе образы детей из сороковых, детей, которые видели горе, смерть, лишения. У них отняли детство, родителей, но не надежду.

Вместо привычной торжественной церемонии и шествия «Бессмертного полка» — возложение венков к братской могиле. Это целый мемориальный комплекс, включающий монумент «Скорбящая мать», Аллею Героев, а теперь и памятник детям войны.

С идеей, что такая скульптурная композиция должна появиться, выступили жители Валуек Александр Колосков и Александр Кушнарёв. Давние друзья, оба неравнодушные к жизни округа, озвучили инициативу главе района.

Его мама, моя мама, как раз они — дети той поры. Те, которые нам жизнь дали, те, которые страну поднимали. Мы подумали, они тоже заслуживают, чтобы их помнили. И наши дети, дети такого же возраста, будут подходить, смотреть и помнить.Александр Кушнарёв, житель г. Валуйки

Был объявлен конкурс на лучший эскиз, участвовали и дети, и взрослые. Победу одержала работа белгородского скульптора Бориса Сергиенко. В конце декабря 2019-го в Валуйках запустили благотворительный марафон по сбору средств на памятник. Поддержку оказал фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Для Андрея Владимировича Скоча, депутата Государственной Думы, поддержка тех людей, которых сейчас называют «дети войны», не нова: на законодательном уровне он выступал в части разработки законопроекта, устанавливающего статус «дети войны». На региональном уровне принят закон, предусматривающий поддержку этой категории.Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Владимировича Скоча

Автор работы Борис Сергиенко говорит, что изучал много хроники и поражался силе этих детей и горю, что выпало на их плечи.

Этому мальчику где-то около 11-12 лет, но на вид он старше. Я это специально сделал. Я работал с архивными фотографиями и общался с людьми. Смотрел их фотографии, когда они в таком возрасте. Они как старики все. Центральная фигура — мальчик защищает свою сестру, другие дети сплотились, а мальчик в кепке, он смотрит в небо, представляет стаю журавлей, светлое будущее и мирное небо.Борис Сергиенко, скульптор

Это собирательные образы. С натуры скульптор лепил только фигуры, движения, даже просил позировать трёхлетнюю дочку. Лица же не конкретных детей, каждый в них может увидеть что-то своё.

Небольшой памятник — символ сплочённости, знак того, что и сейчас никто не забыт. Безмолвные рассказчики о недетской боли обязательно тронут сердца своих ровесников.

За всё время работы на территории Белгородской области фонд «Поколение» участвовал в реставрации порядка 260 мемориальных комплексов. В этом году работы проводились на 26 объектах. Деятельность Андрея Скоча в увековечивании имён советских воинов в регионе будет продолжена.

"