Posted 13 мая 2020,, 09:04

Published 13 мая 2020,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Ввоз домашних животных-компаньонов упростили для возвращающихся из-за границы россиян

13 мая 2020, 09:04
Граждане, которые находятся за границей и хотят вернуться в РФ, смогут провезти животных-компаньонов по упрощённым правилам. Если раньше Россельхознадзор требовал отметку о клиническом осмотре в ветпаспорте, то сейчас сделал этот пункт необязательным.

Ввоз животных-компаньонов допускается и в сопровождении ветсертификатов с незаполненными графами о номерах рейсов и маршрутах следования. Обязательным остаётся требование к обязательной вакцинации против бешенства, уточнили в пресс-службе ведомства. Животные должны быть привиты не позднее чем за 20 дней до путешествия, если прививку им не ставили в течение последнего года.

Ранее в управлении Россельхознадзора по Белгородской области сообщили, что домашние животные тоже могут заразиться коронавирусом. При этом питомцы не заразны для хозяина, но могут распространить инфекцию на других животных.

В ведомстве призвали белгородцев с подтверждённым COVID-19 чаще мыть руки, не давать животным корм с рук, меньше контактировать с ними и использовать защитную маску. О том, что питомец заболел, могут свидетельствовать снижение активности и потеря интереса к еде.

"