Posted 13 мая 2020,, 12:40

Published 13 мая 2020,, 12:40

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Белгородской области массово обрабатывают зелёные насаждения от клещей

13 мая 2020, 12:40
В регионе клещи начали проявлять свою активность в начале мая. Однако первые пострадавшие от укусов этих насекомых появились ещё в начале марта. В связи с этим по всему региону проводят акарицидную обработку.

По информации властей Старооскольского городского округа, за прошедшую неделю в муниципалитете зафиксировали 43 пострадавших от укусов клещей. Поэтому власти решили обработать все сельские территории округа от этих насекомых.

Напомним, к активному процессу акарицидной обработки присоединился и областной центр.

В Роспотребнадзоре напоминают белгородцам о том, что клещи являются переносчиками иксодового клещевого боррелиоза, который поражает опорно-двигательный аппарат, нервную и сердечно-сосудистую систему и может привести к длительной нетрудоспособности и даже инвалидности.

Первыми признаками заболевания являются повышение температуры, слабость, головная боль, тошнота и раздражительность. Согласно рекомендациям ведомства, при появлении подобных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к медикам.

Как правило, клещи обитают на ветках кустарников или в траве у обочин. Поэтому при посещении мест с большим количеством зелёных насаждений необходимо надевать закрытый костюм, не оставлять открытыми участки тела. Воротник и рукава у запястья должны плотно прилегать к телу.

Излюбленные места для укусов клещей — подмышки, пах, спина, шея и голова. При обнаружении присосавшегося клеща лучше обратиться за медицинской помощью.

Однако если медорганизация находится далеко, можно удалить клеща самостоятельно: пинцетом, пальцами, обёрнутыми бинтом или петлёй из нитки, извлекают его лёгкими покачиваниями, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. После удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а рану смазать йодом.

Если даже после удаления клеща наблюдаются изменения в самочувствии, следует немедленно обратиться к врачу, сообщить ему о факте присасывания насекомого и сделать прививку.

"