Posted 12 мая 2020,, 13:23

Published 12 мая 2020,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Белгороде не усилили контроль за аппаратами ИВЛ в связи с их возможным возгоранием

12 мая 2020, 13:23
Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Людмила Крылова на брифинге, проверка аппаратов искусственной вентиляции лёгких ежедневно проводится сотрудниками медорганизаций области в рамках плановой работы. Никаких указаний для усиленного контроля за техникой не поступало.

Как отметила Крылова, инциденты в Москве и Петербурге не стали поводом для проверок медтехники в Белгородской области, поскольку и так ежедневно данная работа выполняется в рамках трудовых задач сотрудников больниц и стационаров региона.

Вопрос об усилении мер контроля за аппаратами ИВЛ поднялся в Белгороде на брифинге по ситуации с коронавирусом из-за инцидентов, произошедших в Москве и Петербурге.

Так, утром 12 мая в больнице Св. Георгия в Петербурге произошёл пожар, который унёс жизни пятерых человек. Причиной стал аппарат искусственной вентиляции лёгких, сообщает ТАСС. Комплект произвели на Уральском приборостроительном заводе.

На этом же предприятии был изготовлен и другой аппарат ИВЛ, из-за которого 9 мая произошло возгорание в 50-й больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве. При пожаре погиб один человек.

Используются ли аппараты ИВЛ Уральского приборостроительного завода в Белгородской области, пока неизвестно. Однако в областном правительстве пообещали дать ответ на этот вопрос на следующем брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе.

"