Posted 12 мая 2020,, 12:14

Published 12 мая 2020,, 12:14

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Хакеры регулярно атакуют онлайн-шествие «Бессмертного полка»

12 мая 2020, 12:14
Организаторы акции «Бессмертный полк» рассказали, с какими проблемами пришлось столкнуться из-за того, что в этом году мероприятие проходит в онлайн-режиме. Головной болью стали провокаторы и хакеры.

Организаторы акции «Бессмертный полк» провели пресс-конференцию, на которой рассказали, с какими сложностями пришлось столкнуться команде при подготовке мероприятия, которое в этом году прошло онлайн. Одной из главных проблем оказались кибератаки, которым сайт акции подвергался несколько раз. Организаторы говорят, что основная часть атак пришлась на праздничные дни.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева отметила, что деятельность хакеров была заметна: на сайт резко увеличивалось количество обращений, сервер не справлялся с пиковой нагрузкой.

Еще одна проблема — люди, которые пытались загрузить под видом ветеранов и участников Великой Отечественной войны солдат вражеских армий. И если главнокомандующих и известных деятелей нацизма опознавали сразу, то с рядовыми солдатами несколько раз случались ошибки. Так, в нескольких случаях злоумышленники качественно отредактировали фотографии, заменив немецкую военную форму на советскую.

Руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артём Хуторский попросил с пониманием отнестись к таким ошибкам. Он подчеркнул, что модераторы тоже люди, не всегда есть возможность посоветоваться с коллегами при обработке заявок и далеко не всех нацистов мы знаем в лицо. Также организаторы акции добавили, что сейчас пытаются установить личность всех злоумышленников, которые присылали такие фотографии или участвовали в кибератаках.

"