Posted 12 мая 2020,, 12:48

Published 12 мая 2020,, 12:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородская организация дополнила список системообразующих предприятий России

12 мая 2020, 12:48
«Борисовская керамика» попала в расширенный перечень Минпромторга в категории «производство изделий народных художественных промыслов». Список в федеральном ведомстве утвердили 27 апреля.

ООО «Борисовская керамика» включено в перечень системообразующих организаций России. Список дополнили после заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики 24 апреля в Минпромторге.

«Борисовская керамика» попала в категорию «производство изделий народных художественных промыслов», всего в этой группе оказалось 21 предприятие. Эти компании подбирали для перечня по двум критериям: не менее 70 млн рублей выручки и не менее 70 человек численности сотрудников.

Всего же по итогам заседания, сообщается на сайте Минпромторга, список дополнен 274 организациями. В общей сложности перечень от ведомства включает 519 организаций по 25 отраслям промышленности.

В список системообразующих разные ведомства уже внесли 1151 предприятие. Эти компании смогут претендовать на кредит по льготной ставке. Особо пострадавшим обеспечат доппомощь, в том числе субсидии на возмещение затрат, отсрочку уплаты налогов и авансовых платежей по ним, а также госгарантии, необходимые для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов, сообщается на сайте федерального правительства.

Однако для получения помощи предприятиям предстоит пройти стресс-тест. Правила и порядок прописаны в постановлении правительства РФ от 10 мая.

Напомним, что 30 апреля губернатор Евгений Савченко утвердил список системообразующих предприятий Белгородской области. В документе говорилось о 83 организациях, оказывающих «существенное влияние на жизнеобеспечение социально-экономической системы». «Борисовская керамика» в этот перечень не попала.

"